Читинцы боятся жить в доме 1936 года постройки

Новости, 18:03, 21 июля 2015

Постепенно заваливаясь на бок и покрываясь трещинами, дом по улице Энгельса свои восемьдесят лет выглядит на сто. Обходившийся без ремонта более сорока лет, в этом году он все же попал под частичную починку. Однако жители бьют тревогу – дом нужно не ремонтировать, а признавать ветхим и аварийным и расселять, пока он не обрушился им на головы.


Нина Федоровна Черняева не может спать спокойно. Да и какой тут сон, когда ночью дом, в котором она живет, трещит по швам. 36-го года постройки, последний раз он ремонтировался более сорока лет назад. В 2015 году дом все же вошел в список зданий, подлежащих ремонту, но, по мнению Нины Федоровны, чинить постройку уже слишком поздно.


Нина Черняева, житель дома:


«Ну ремонт это все-таки без толку, что они будут делать. Они вон там делали ремонт, забыла по какой улице, без толку, что они делали ремонт. Он опять заваливается. Да пусть они бы лучше дали квартиру. Хоть где, мне все-равно»


Однако, многие жители не хотят расставаться с домом. По словам Нины Федоровны, им жалко денег, потраченных на ремонт квартир. Да и такую квадратуру с высокими потолками, коими знамениты дома сталинских времен, сейчас, даже в новостройках не найдешь. Доходит до того, что жильцы готовы мириться с работой управляющей компании «Кенон», которая по их мнению взимают плату за фантомные услуги - уборку подъездов и придомовой территории.

В одной из читинских газет жители прочитали, что фундамент их дома будет ремонтироваться в 2028 году, но простоит ли он столько времени – неизвестно.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"