Читинцы 20 лет живут у зловонных куч

Новости, 16:01, 4 февраля 2015

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Трудно поверить, что еще 45 лет назад на этом месте было озеро, где купались дети, а взрослые ловили рыбу. Сегодня обитатели этого места исключительно тараканы, собаки, крысы и мыши».

Ольга Кузина живет на школе 17 с 1959 года, и сколько себя помнит, стихийная помойка всегда украшала этот район. У нас уже сменилось порядка 5 управляющих компаний, говорит женщина. И ни одна даже не попыталась полностью ликвидировать огромную кучу мусора. Полгода назад к рулю встала компания «Вертикаль», но и с ее руководством у местных жителей отношения не сложились. На встречу с разгоряченными жителями директор УК «Вертикаль» прийти не смог, вместо себя отправил начальника строительного участка компании, Вадима Эмирзиади. На протяжении всего разговора  он твердил лишь одно – погасите долг – вывезем мусор.

Вадим Эмирзиади, начальник строительного участка УК «Вертикаль»:  «С июля 2014 мы работаем. Ни копейки они не заплатили, одни требования. Мы работаем в ущерб. Пусть они начнут платить, не только требовать, хотя бы начнут платить! Мы и так в долгах, залезли с ними. Мы на 38 тысяч вывезли этой беды. Оплата на 18 тысяч. 170 тысяч общего долга».

Отметим, жители района не платят за услуги управляющей компании уже год. Говорят, что не видят работы: мусор не вывозят, общественный туалет не чистят, дворника нет. Да и в обращении управляющей компании к жителям, улица Верхняя Читинская и вовсе отсутствует.

Ольга Кузина, жительница района "школа №17": «Мы согласны оплачивать, но только не за воздух. Пусть они нам сделают, как положено. Контейнера поставят под сухой мусор, еще под какой –то. Ну, что-то придумать можно».

Найти компромисс будет невозможно, пока жители не начнут выплачивать долг, говорит Вадим Эмирзиади, цитируя фразу из известного советского фильма: «Утром деньги, вечером стулья». Не найдя выхода из дурно – пахнущей ситуации обе стороны решили взять таймаут. Возможно, к лету проблема решиться, ведь деваться от скверного запаха будет некуда.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"