Читинцы 18 лет живут в режиме ремонта

Новости, 12:25, 18 ноября 2014

Светлана Баранова, жилец кв. 73: «Вот видите, они промерзают и начинают плесневеть. И это все углы у нас, по всей квартире такая штука. Внизу то же самое, внизу еще хуже»

В семьдесят третьей квартире по улице Кенонской в Чите уже 18-й год живут в режиме ремонта. От стен постоянно отходят обои, а углы чернеют и покрываются плесенью.Пенсионерка Светлана Баранова вместе с дочерью Викторией почти с первых дней заселения в новый дом ведут борьбу с арктическим климатом в помещении. Сначала действовали своими силами: клали на пол два слоя линолеума, а стены закрывали коврами или мебелью. Но быстро поняли: все это бесполезно.

Виктория Колегова, жилец кв.73: «По экспертизе было установлено, что торцевая стена - это не конечная стена дома, то есть дом должен был быть продолжен по проекту. И получается стена в два раза меньше, чем должна быть конечная.По проекту стена должна быть 74 сантиметра, а она 50-55 сантиметров».

Выход из такой ситуации, когда люди оказались вынуждены жить фактически в недостроенном доме, один: капитальный ремонт с утеплением. Де-юре Светлана Баранова добилась его еще в 2010 году. Железнодорожный районный суд Читы обязал тогда мэрию устранить проблему с промерзанием стен и полов в 73-й квартире. Но за решением не последовало исполнение. После затяжного бездействия администрации к делу подключились судебные приставы, которых тоже немало удивила позиция городских властей.

Дмитрий Еремин, судебный пристав-исполнитель Центрального района города Читы: «От должника дважды поступали уведомления об исполнении, однако оба раза эта информация не подтверждалась. Ремонт производился в других квартирах этого подъезда».

Наконец, Светлана Баранова обратилась в прокуратуру и лед тронулся. Монтажники уже два дня трудятся над утеплением внешних стен ее квартиры. Вот только сама хозяйка особого удовлетворения по этому поводу не испытывает: холод и сырость, говорит она, никуда не денутся. Потому как потолок в подвале, он же - пол в ее квартире - строители утеплять не намерены.

Не сладко придется зимой и жильцам угловых квартир на 2, 3 и 4 этажах этого же дома. По словам представителя управляющей компании «Ингода», в ее обязанности не входит капремонт здания. А значит гражданам, по примеру Светланы Барановой, придется обращаться в суд, либо ждать, когда в фонде капитального ремонта накопятся деньги для утепления.

Мария Машанова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"