Читинцу повторно грозит исправительная колония за пьяное вождение без прав

Новости, 16:41, 27 апреля 2016
264-ая статья Уголовного кодекса карает нетрезвых водителей, которые садятся пьяными за руль повторно. Нарушители-рецидивисты либо трудятся сотни часов на обязательных работах, либо отправляются в тюрьму. Герой следующего сюжета побывал в исправительной колонии, однако снова пронесся мимо требований закона.


Валерий окончил автошколу, но с первого раза экзамен не сдал. Теперь он сможет это сделать только через три года. Водительские права отобрали заочно – за то, что молодой человек 1995-го года рождения дважды сел за руль машины пьяным.


Валерий Минко, осужденный:

Отдыхали компанией, даже не подразумевая того, что сяду за руль. Получилось так, что надо было доехать до стоянки, поставить автомобиль, буквально 2-3 километра. Суд назначил обязательные работы в размере 140 часов. Я не отработал обязательные работы, меня увели с исправительную колонию №3. Там заменили часы на лишение свободы, там я находился 10 дней. Повторно – это пока еще суд был, и опять же, я попался. Выпившим за руль сел.


За рецидив молодому человеку опять вменили обязательные работы – на этот раз 400 часов. Лучше, говорит, отработаю, ведь в колонии пришлось несладко. Питание казенное. На кровать весь день не приляжешь – или сиди на стуле, или держись на ногах.


Татьяна Горюнова, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю:

Наибольшее количество осужденных состоит на учетах филиалов Читы – это Черновский, Центральный, Железнодорожный и Ингодинский районы – в пределах 40 осужденных, в районах края – Агинском и Красночикойском районах. В отношении некоторых осужденных на исполнении одновременно находятся по 2, а то и по 3 приговора.


По данным уголовно-исправительной инспекции Забайкалья, только в 1 квартале этого года 920 водителей, в том числе нетрезвых, лишены прав. Цифра выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Несмотря на угрозу оказаться за решеткой, водители продолжают пить за рулем.


Валерий Минко, осужденный:

Задумался о том, что у самого дети есть, ведь можно и ребенка сбить.


В краевом УФСИН напомнили: чтобы ребенок смог поступить в престижный вуз и на работу в силовые структуры, родителям нельзя иметь судимость. Хотя бы о детях стоит подумать выпивающим лихачам, если колдобины в собственной биографии – давно уже не тормоз.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"