Читинцев не устраивают тарифы на вывоз мусора

Новости, 16:23, 30 ноября 2018
– А вы откуда? – Я с двадцатого дома. – А что у вас, ничего не поменялось? У вас вообще ничего не меняется? Управляющая компания, вы хотите сказать, что вообще не работает? – Недавно люди сами сделали рамы, сами вставили. А по счётчикам, вы так и не навели порядок. – Какие рамы вставили? – В подъездах. Сами люди поставили деревянные, а вы нам обещали пластиковые.

Сход жильцов с домов номер 20 и 22 по улице Ковыльная, начался с претензий к директору управляющей компании «Домремстрой». Проблем много, но основной темой стал вопрос о новом региональном операторе «Олерон+» который «заходит» в регион уже с 1 января.

Ирина ИВЛЕВА:

"Нас оповестила управляющая компания «Домремстрой». Получается, что у нас нет выбора, нет никакой альтернативы. Мы должны согласиться с тем, что они нам предлагают. Всё в сжатом виде, очень быстро. И мы должны дать своё согласие, видимо сегодня. Хочется какую-то альтернативу увидеть, чтобы местные организации были причастны к этому. И нас не устраивают тарифы".

Жильцы не понимают, почему должны платить больше. Ведь объёмы вывозимого мусора не увеличиваются.

Николай СКРЯГИН – директор УК «Домремстрой»:

"Люди пока ещё не знают ни тариф, ни ситуацию с этим региональным оператором. Поэтому сейчас пришли объяснить, рассказать, как будет работать, на каких условиях будет работать, и так далее. – А до этого кто вывозом мусора занимался? – «Забайкалспецтранс». – А вы знаете, какие тарифы у «Забайкалспецтранса», и какие будет предлагать тарифы «Олерон плюс»? – «Олерон плюс» пока ориентировочно тарифы озвучил, но окончательных тарифов нет. – Они превышают? – Да, превышают. Говорят, что превышать будут".

Если раньше плата за вывоз мусора составляла 64 рубля, то новая компания первоначально указала сумму свыше ста рублей. Позже региональная служба по тарифам снизила этот показатель до 94-х. На одном из правительственных заседаний, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края подчеркнула, что организация «Олерон плюс» неоднократно отзывает свою тарифную заявку. Врио губернатора края Александр Осипов поручил до конца года разобраться с этой ситуацией.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"