Читинцам представили проект по благоустройству площади им. Ленина

Новости, 16:20, 24 апреля 2017

В этом году по указу президента сумма на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» по стране составляет более 27 миллиардов рублей. 20 миллиардов направляется на благоустройство дворовых зон, на парки – 500 миллионов. Правительство Забайкальского края с Минстроем России уже заключило соглашение о предоставлении федеральных субсидий в размере 237 миллионов рублей. Сегодня на базе Читинской медакадемии прошли первые общественные обсуждения проекта по благоустройству площади имени Ленина.


Президент «настоятельно рекомендовал» чиновникам к «Формированию комфортной городской среды» привлечь людей активных, тех, кто готов и хочет присоединиться к проектам благоустройства. Спросить, какими они сами видят свои дворы, улицы, парки, набережные, спортивные и детские площадки. Вот и сегодня на базе Читинской медакадемии, за круглым столом общероссийского народного фронта собрались те, кому не безразлична дальнейшая судьба площади имени Ленина.


Николай Говорин, депутат Государственной думы от Забайкальского края, сопредседатель регионального штаба ОФН:

«Сегодня мы обсуждаем проект по благоустройству нашей центральной площади. Общероссийский народный фронт координирует эту работу. Мы получили большое количество обращений от профсоюзов, от ветеранов, от предпринимателей, что в этой конкурсной работе было бы важно пионерским проектом выбрать нашу площадь Ленина».


И не случайно. Место, где ежегодно проходят самые крупные мероприятия: день города, Парад 9 мая. Но внешний вид площади оставляет желать лучшего. При визуальном осмотре активисты ОФН установили, что износ тротуарной плитки составляет более 60% – особенно это касается пешеходной зоны.

На обсуждении каждый старался внести свою лепту в благоустройство центра города. По словам главы общества инвалидов Сергея Петрова, на всех шести входах на центральную площадь нужно обустроить пандусы. Подумать надо и о лавочках для инвалидов.


Сергей Петров, эксперт рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ:

«По нормативам эти лавочки для инвалидов не подойдут. Только потому что должна иметься опорная спинка для людей и еще хотя бы один подлокотник. Здесь, наверное, лучше подходят лавочки, которые были в советское время: бетонные, тяжелые, с устойчивыми спинками. Нужно не забывать, что все бордюрные пандусы должны быть обозначены контрастно. То есть это желтой краской по цвету. И если мы впишемся в бюджет около каждого пандуса – должны быть тактильные плитки, предупреждающего значения».


Стоимость всех работ, без ремонта фонтана, а его планируют сделать в 2018-ом, составит 51 миллион рублей. Самым дорогим видом работ станет укладка новой плитки. Обсуждая выбор материалов для отделки, специалисты заметили, что необходимо использовать качественные искусственные материалы. Примерная стоимость может составить порядка 36 миллионов рублей. Остальные деньги пойдут на ремонт сцены, монтаж поливочного водопровода, озеленение и освещение.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"