Читинцам пообещали заморозки и гололед

Новости, 15:28, 17 апреля 2017

Из-за циклона, пришедшего в Читу из Монголии, месячная норма осадков превышена почти в два раза. Об этом сообщили сотрудники гидрометеоцентра. И добавили: менять зимнюю резину на летнюю на этой неделе не стоит, поскольку ожидается гололед, а на выходных вновь пройдут осадки.


За минувшее воскресенье в Забайкалье произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в шести случаях шесть человек получили ранения, двое погибли. Связано ли это с плохими метеорологическими условиями, пока не ясно. Однако, по словам инспекторов ГИБДД, осторожность не лишней не будет, особенно тем, кто успел «переобуться» в летнюю резину.


Екатерина ЦВЕТКОВА, инспектор по особым поручениям группы пропаганды УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю: «Особое внимание хотелось обратить водителей, чтобы не отвлекались на звонки мобильных телефонов, включали внешние световые приборы, соблюдали скоростной режим, дистанцию, в случае остановки транспорта на федеральных трассах включали аварийную сигнализацию».


Толщина снега в Чите составила 7 сантиметров. Наиболее интенсивно осадки в виде дождя и мокрого снега прошли по южным и центральным районам края. Сейчас циклон из Монголии уходит на восток.


Людмила СИДЕЛЬНИКОВА, ведущий синоптик отдела метпрогнозов Читинского гидрометеоцентра:


«Очередной циклон будет выходить на Забайкалье 21, 23 апреля. Ожидается неустойчивая погода, местами пройдут осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. Ветер с порывами до 16 м/с. Ночные температуры 1-6 градуса мороза, дневные 8-13 градусов тепла. Ночные температуры будут способствовать образованию на дорогах гололеда и снежного наката».


Валерия Квашнина, Максим Лобачев, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"