Читинцам показали площадь Декабристов после реконструкции

Новости, 19:57, 8 декабря 2017

Площадь Декабристов, наконец, готова показать себя читинцам после 5 месяцев реконструкции. Мои коллеги одними из первых оценили новый облик площади.

Пять месяцев реконструкции позади. Нынешнюю площадь декабристов с прежней, как говорится, и рядом не стояла. Изменилось много, и, конечно, - в лучшую сторону.

Валентин Булавко, читинец:

«Вообще, последний год я прослужил на флоте. В Чите не был. Возращаюсь, а тут уже две площади переделали – Ленина и Декабристов. Вроде все неплохо, без китайской плитки. Надеюсь, что весной всё будет доделано до конца и будет она интересным местом в городе»

Тротуарной плиткой, конечно же, работы не ограничились. Заменили и забор вокруг площади. Обновлены клумбы. Но предстоит сделать еще многое.

Валентина Дымченко, активист проекта «Красивая Чита»:

«Будет сделана детская площадка, Будут расставлены лавочки, урны. Будет сделана беседка ротонда и знак РПЦ. И еще дополнительно высаживаться деревья, клумбы будут сделаны красиво»

Инициаторы реконструкции признаются, что удастся воплотить в жизнь такой проект. Однако благодаря поддержке неравнодушных людей и финансовой помощи крупный компаний забайкальцы уже совсем скоро смогут отдыхать на новой старой площади. Новый облик площади оценила сегодня и губернатор края Наталья Жданова.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«В этот день хочется поблагодарить всех, кто причастен к реализации этого проекта»


Работы по реконструкции площади декабристов продолжатся уже в новом, 2018 году.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"