Читинца выписали из квартиры принадлежащей сироте

Новости, 10:42, 25 февраля 2016

И следа не осталось. Читинца, который незаконно зарегистрировался в квартире сироты, наконец-то выписали. Принудительно. Чтобы восстановить справедливость, нескольких месяцев хождений по инстанциям и попыток договориться с жильцом было недостаточно. Результата удалось добиться лишь после обращения в Президентский Совет по правам человека и одновременно – в прокуратуру.

Чтобы вселиться в свою собственную квартиру, сироте Алексею КАпитову понадобилось более полугода.

Алексей Капитов, сирота:

«Мы пришли в органы опеки. Паршинкова заявила, что в 18 лет мы квартиру не заберем. Что я не денежноспособен, что я не могу оплачивать квартиру, потом говорила о том, что у нее еще есть договор продленный. Она сказала, что ты 14 числа просто приедешь к этим людям, чтобы продлить договор найма с этими людьми. Заселиться ты туда не заселишься».

Согласно договору, заключенному с администрацией Центрального района Читы, некто Хлыстов должен был проживать в квартире Алексея до его совершеннолетия. Сделать ремонт, оплачивать коммунальные услуги. Однако к ноябрю прошлого года из квартиры он так и не съехал. Более того, каким-то образом умудрился в ней прописаться. Как считает депутат гордумы Валерий Афицинский, за помощью к которому обратился сирота, не последнюю роль в этом сыграло разрешение на регистрацию, которое готовил все тот же специалист.

Валерий Афицинский, депутат Читинской городской Думы:

«Я думаю, что это система. И все идет оттого, что глава администрации района дает разрешение на прописку таким людям. А опека, госпожа Паршинкова, которая занималась этой квартирой, я думаю, что это все же знакомый ее был. Я считаю, что здесь слово следует сказать правоохранительным органам».

После того, как сирота обратился в прокуратуру, Хлыстов с квартиры все же съехал. И забрал с собою все, что мог. Снял кафель со стен и профлист с балкона. Демонтировал сантехнику и батареи, затопив квартиру и подвал. Восстанавливать все это Алексею пришлось на свои деньги.

Выписали Хлыстова только после того, как сирота рассказал о своей проблеме членам Президентского Совета по правам человека и прокурору Забайкальского края. Теперь Алексей ждет ответа от надзорного органа по вопросу предполагаемого мошенничества.

Алексей Капитов, сирота:

«Что была подделка документов по прописке. О факте что Паршинкова вроде бы подделывала подпись Кирик. И вообще, хочется, чтобы виновные были наказаны. Чтобы если человек, раз работает в органах опеки, он защищал права ребенка, а не обманывал его. И не пытался то ли квартиру отобрать, или еще что».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"