Читинца убили и закопали в лесу, чтобы завладеть его квартирой

Новости, 16:53, 25 мая 2017

Черный риэлтор Николай Борисенко, осужденный на 24 года, вновь окажется на скамье подсудимых. За плечами у мужчины - мошенничество с квартирами читинцев, убийство и покушение на убийство. На этот раз ему также вменяется организация преступной группы для незаконного выселения людей из квартир по фиктивным договорам купли-продажи.

К 24 годам в колонии строгого режима прибавится еще несколько. Черный риэлтор Николай Борисенко, чтобы завладеть чужими квартирами, не гнушался ничем. Взятки, вымогательства и убийства – обычная методика риэлтора в купле-продаже читинской недвижимости. В основном, жертвами Борисенко становились одинокие, малоимущие граждане. На суде 2014 года скупщик-убийца был признан виновным в совершении ряда преступлений на территории Читы и края. Но на этом вереница кровавых дел Борисенко не закончилась. Спустя пару лет следователи вышли на новые факты злодеяний риэлтора и его подельников. Так, был раскрыт случай с попыткой отнять квартиру у пожилого читинца.

Эдуард Рычков, следователь по особо важным делам СУ СК по Забайкальскому краю:

Борисенко, намереваясь завладеть квартирой гражданина, сначала подселил к нему двух молодых людей, которые занимались выживанием данного мужчины из квартиры, предлагали ему переехать в частный дом. Однако мужчина успел написать заявление в регистрационную палату, чтобы не производили никаких регистрационных действий с квартирой»

В итоге Борисенко заказал убийство 56-летнего владельца квартиры. Двое нанятых киллеров свели с мужчиной счеты и закопали труп в 10-ти километрах от села Смоленка. Однако из-за того, что сотрудники регистрационной палаты сделку приостановили, черный риэлтор так и не смог завладеть квартирой убитого. Зато сам Борисенко теперь долго будет жить в квартире казенной. Добавлю, что Борисенко также обвиняется в разбойном нападении с пятью подельниками в 2005 году на производственную базу предприятия в Могочинском районе, а также незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Артём Кондратьев, Николай Шунков, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"