Читинской матери не на что купить смесь ребенку

Новости, 13:11, 10 марта 2015

Утром – пособие маме, вечером – зарплату депутату. С такими лозунгами встречали главный праздник весны – 8 марта – многодетные матери Забайкалья. Доведенные до отчаяния женщины, которые уже несколько месяцев не получают пособие на третьего ребенка, вместе с детьми вышли на центральную площадь Читы, чтобы в очередной раз напомнить краевым властям: гарантированных законом денег они так и не увидели.

Вместо букета цветов – транспарант с требованиями. В международный женский день – 8 марта – читинские многодетные матери вышли на очередной пикет. Повод – тот же, что и неделю назад: женщины настаивают на выплате пособий за третьего ребенка. Финансовая задержка, по словам участниц одиночного пикета, составила уже несколько месяцев.

Евгения Лушина, участница пикета:

«Выплаты до сих пор за январь месяц не были произведены. И никто не может внятно объяснить, - почему, по какой причине и когда выплаты возобновятся».

По словам Евгении, многодетные матери уже обращались во все возможные инстанции, но ни ответов, ни, самое главное, результата, не добились.

Евгения Лушина, участница пикета:

 «К губернатору пыталась я записаться на прием, но сказали, что он не принимает, предложили обратиться письменно».

У Екатерины Ткаченко – матери пятерых ребятишек – ситуация еще более критическая.

Екатерина Ткаченко, участница пикета:

«На что мне кормить детей? У нас маленький ребенок, годовалый. И даже смесь купить не на что». 

Задержку выплат, которая возникла из-за недопоступления доходов  в краевой бюджет, кроме многодетных матерей, ощутили на себе также опекуны и педагогические работники. Эту ситуацию  держат на контроле забайкальские парламентарии. Как заверил депутат Алексей Саклаков, этот  вопрос он намерен заострить при обсуждении отчета губернатора края перед Заксобранием, а также озвучить в Москве - на съезде сторонников партии «Единая Россия».

Мария Машанова, Артем Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"