Читинский продавец спиннеров: В конце августа о них все забудут

Новости, 16:27, 21 июля 2017
Кручу-верчу, всё знать про спиннер хочу. Популярная в молодежной среде игрушка завладевает временем и ладонями забайкальцев. Однако есть сомнения в ее безопасности для для здоровья. Роспотребнадзор проверит, может ли спиннер негативно повлиять на детскую психику.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Игрушка офисных работников или символ оппозиции, лекарство от стресса или идея для бизнеса, модное развлечение или зрелищный тренд? Простой подшипник с радиально расположенными лопастями получил название спиннера и раскрутился настолько, что каждое его упоминание в СМИ увеличивает продажи в разы.


Спиннеры придумала американка Кэтрин Хеттингер в далеком 1993 году. Тогда игрушка не пользовалась большим спросом, поэтому патент на изобретение женщина решила не продлевать. Популярность вещица приобрела только в конце 2016. А Хеттингер так и не стала миллионером.


Илья Тырин, владелец интернет-магазина:

В таких спиннерах, которые подешевле, установлен металлический подшипник. Он заставляет спиннер крутиться не более минуты. Которые подороже - не дергаются, в них установлен металлический подшипник, он заставляет спиннер крутиться в два раза дольше.


Держать руку на спиннере может быть небезопасно. По крайней мере, в его безвредности засомневался Роспотребнадзор. Его сотрудники проведут проверку и выяснят, как влияет увлечение спиннерами на здоровье детей.


Любовь Дубина, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора:

Документы в таких случаях редко предоставляются. Они могут быть изготовлены из материалов, не соответствующих требованиям, которые предъявляются детским игрушкам. Могут быть и с запахом, могут быть с какими-то выделениями. Кроме того, это механическая игрушка. Опасно, что там могут быть мелкие части, а дети дошкольного возраста могут разобрать игрушку и механически повредить: и в ухо засунуть, и в нос втолкнуть.


Маркетологи рассказывают нам, что спиннер помогает снять напряжение, развивает мелкую моторику пальцев и рекомендуется людям, страдающим аутизмом и синдромом дефицита внимания. Неужели профессиональные рекламщики хотят обвести всех вокруг спиннера?


Алексей Попов, медицинский психолог Кризисной службы:

Отвлечь человека от мыслей и переживаний такое монотонное физическое взаимодействие, конечно, может. Но никак не разрешить такие трудности как синдром дефицита внимания или тревожные расстройства, панические состояния. Вред для психики - по моему личному мнению - довольно сомнительно, что может какой-то вред быть.


Алексей Попов отмечает - постоянное верчение спиннера может являться признаком тревожности. В этом случае надо разобраться в глубине самой проблемы, а не делать из игрушки первопричину. Хотя сейчас, как ни крути, ее популярность постепенно снижается.


Илья Тырин, владелец интернет-магазина:

В мае спрос был очень велик - можно было продавать спиннеры в десять раз дороже. В начале июля пошел резкий спад, на каждом шагу появились спиннеры. Теперь их очень тяжело продать. Я думаю, в конце августа все забудут о нем.


Положа руку на спиннер, Илья признается: когда ажиотаж на вертушку упадет, он подарит оставшиеся экземпляры друзьям. Если вы в их числе, просто немного подождите.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"