Читинский призывник о предстоящей службе в армии: "Мне по барабану"

Новости, 13:58, 29 октября 2015

В Забайкалье стартовал осенний призыв, который продлится до конца этого года. Ряды вооруженных сил России от города Читы пополнят в общей сложности около 400 новобранцев. Будущие солдаты уже примеряют форму, проходят медкомиссию и учатся быть настоящими защитниками Родины.

Напутственные слова отцов-командиров, слезы радости родных и близких, благословение на службу. С каждым годом желающих служить - все больше. Так, что призывным комиссиям при формировании списков приходится серьезно потрудиться. Есть из кого выбрать: самых здоровых, самых достойных.

Анатолий Савченко, руководитель организации ветеранов Вооруженных сил РФ Забайкальского края:

«Завтра вы попадете в войска… Я вам желаю быстрее влиться в строй, встать в строй. Достойно нести службу, как несли наше старшее поколение: прадеды, деды, отцы ваши».

Константин Селезнев,начальник отделения подготовки и призыва отдела военного комиссариата Забайкальского края по г.Чите:

«Физически ребята готовы. Весь сентябрь к нам приходили ребята, говорили: «Отправьте нас пораньше». Многие даже отказываются от отсрочки по учебе. «Я хочу со своим годом идти. Мне 18 лет»».

Этой осенью от Читы в армию призвали около 400 новобранцев. Некоторые уже сейчас всерьез задумываются связать свое будущее с боевой амуницией.

Родные Никиты: мать и дедушка на свое чадо не нарадуются.

«Захотел армию.

-Училище он закончил у нас. У него три технических специальности.

- По контракту пойдешь?

-Да, у меня есть сын».

Трудностей забайкальские новобранцы не боятся. Понимают: армейская служба не из легких. Но отказываться никто не собирается. Наоборот все с нетерпением ждут похода в парикмахерскую. Ведь, как известно, в вооруженные силы с вихрами не возьмут. Зато оптимистичный настрой - всегда приветствуется.

Дмитрий Галиев:

«В будущем поступлю в военное училище.

- Как думаешь, в какие войска попадешь?

Да мне по барабану, в принципе, суть одна и та же».

Если раньше призывники отправлялись в места службы в единой форме, то сейчас ее по родам войск новобранцы получают еще на сборном пункте в Антипихе. Сегодняшние 18 солдат попадают в сухопутные войска, а это значит, обмундирование на следующий год у них будет защитного цвета - зеленого.

Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"