Читинский первоклассник не ходит в школу и учится дома по советским учебникам

Новости, 15:40, 24 января 2018

Получить нужные знания и сдать экзамены, не выходя из дома! Все больше мам и пап в Забайкалье выбирают для своих детей такую форму обучения, как семейное образование. Читинский первоклассник Вова Сорокин тоже занимается дома и успешно осваивает школьную программу. Что, если вместо шариковой ручки - перо, а букварь датирован 1952-м годом? Подробности в сюжете.


Семилетний Вова Сорокин старательно выводит буквы. Писать пером мальчику не сложно, он воспринимает это скорее как игру. Ведь в отличие от обычной ручки, перо нуждается в целой церемонии. Родители мальчика уверены - перо формирует красивые почерк и усидчивость.



Вова Сорокин: «Оно очень такое красивое, и еще расширяется очень красиво. Что оно очень удобное и писать им удобно. Еще им очень удобно брать чернила, вытирать его удобно. Красивое оно».



Перо Сорокины внесли в жизнь своего ребенка по собственной инициативе. Также, как и учебники советского времени. Букварь 1952-го года, по словам главы семьи, идеален для современного первоклашки. В нем яркие, понятные иллюстрации. А не фиксики и смешарики неизвестного происхождения.



Александр Сорокин: "Советское образование проверено не только временем, но и поколениями. По ним учились наши родители и мы».

В библиотеке Сорокиных есть место и современным учебникам, так что пока Вова справляется с необходимой программой. Вопреки стереотипам, семейное образование не делает ребенка оторванным от социума. Наоборот, по мнению родителей, имеет массу плюсов. А общаться с друзьями Вова привык на дополнительных курсах.


Александр Сорокин: «Плюс в том, что ребенок после детского сада продолжает обучаться, не отрывается от семьи. От ценностей, которые закладываются в семье. Дома ребенок может находить индивидуальный подход. Можно смотреть, где добавить нагрузку. Где увеличить, где уменьшить. Скорректировать программу под конкретного ребенка. Вова занимается по русскому фольклору. Учится петь, танцевать, изучает нотную грамоту. То есть денежка, которая экономится на семейном образовании, мы направляем на дополнительное образование».


Как оказалось, в Забайкальском крае такая форма обучения детей очень популярна. За пять лет ее выбрали 33 семьи.


Тамара Доржинимаева, заместитель начальника управления общего образования и воспитания Министерства образования края: «В последние годы статистика говорит о том, что такая форма становится все более востребованной. Это связано, скорее всего, с тем, что помимо учителя и школы в нашем обычном понимании, есть и другие источники знаний. Такие, как интернет. Какие-то курсы. Родители берут на себя ответственность за обучение ребенка. Поэтому если случается такая коллизия с промежуточной аттестацией, тогда ребенку рекомендуется перейти на обучение в школе».



Стоит отметить, что дома учатся читинцы и ребята из районных центров, таких как Борзя и Краснокаменск. В селах Забайкалья, где нет сотовой связи и интернета, перейти на домашнее образование просто невозможно. Так что в маленьких деревнях пока не опустела ни одна школьная парта.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"