Читинский модельер потертые пуговицы ценит больше,чем новые

Новости, 10:52, 19 апреля 2018
В этом царстве разноцветных костюмов сейчас на первом плане – фронтовые гимнастерки, юбки и штаны образца времен Великой Отечественной. Каждый год к 9 мая мастерская буквально зеленеет от обилия военных костюмов. Наталья Азарова работает здесь уже больше 20 лет. Почти вся эта одежда прошла через ее руки: каждый шов, каждая пуговичка. Есть здесь даже музейные экспонаты. Например, гимнастерка – ровесница Победы 1945 года. Ткань грубая, но зато прочная.



Наталья АЗАРОВА, художник-модельер театральных костюмов, заслуженный работник культуры Забайкальского края: «Есть с 68 года, я даже не стала убирать вот эту бирочку, тут написано 68-й год. То есть у нас есть такие музейные экспонаты».




Современные костюмы, хоть и похожи точь-в-точь на фронтовые, шьются все же из другой ткани, которая называется пикачу. Она более приятная, легкая и эластичная. Особое внимание уделяется и деталям. Если раньше значки и медали сами работники делали вручную, то в этом году они сувенирные и оригинальные.




Наталья АЗАРОВА, художник-модельер театральных костюмов, заслуженный работник культуры Забайкальского края: «Вот даже пуговички, видите, они у нас старые. Есть же сейчас и новые со звездочкой, вроде, казалось бы, а все равно она не такая, вот, смотрите, это совсем другая звездочка, вот такие были в то время, и ремни, вот эта портупея тоже не простая, а со звездой, вот такие были в 45 году».





Эти костюмы Наталья Азарова шьет для работников Дома офицеров по индивидуальным размерам не просто так.




Сергей Жеребцов, директор Дома офицеров Забайкальского края:«В ознаменование Великой годовщины Победы колонна сотрудников,73 человека, сотрудников Дома офицеров в форме образца 43 года пройдет также в составе парада. А перед колонной юнармейцы Дома офицеров проведут масштабную копию знамени Победы, как это было в прошлые годы.



Директор Дома офицеров, Сергей Жеребцов, лично контролирует все этапы подготовки к параду Победы. Вплоть до мелочей. Например, сапоги и казачки из натуральной кожи, точно такие же, какие носили 75 лет назад, заказывают из других городов. Заменили даже старое бутафорское ружье на более приближенное к оригиналу, ППШ. От настоящего не отличить.




Стрелять, конечно, 9 мая артисты ансамбля и театра Дома офицеров из бутафорского ружья ни в кого не будут. Наоборот – лишь порадуют читинцев песнями и танцами.




Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"