Читинские ЗАГСы меняют судьбы людей за 1600 рублей

Новости, 20:04, 5 марта 2018

Еще три года назад родные и друзья называли эту молодую девушку Аней. Папа дал ей имя в честь своей мамы. Девчонкой она думала, что так могут называть только пожилых людей. Вместо «бабы Ани» она хотела быть Викторией, да и череда неудач все больше убеждали девушку – пора менять судьбу, а значит и имя на Варвара.


Варвара ЕВСЕЕВА:


«В 2015 году так получилось, что я попала в онкологический центр. Там я познакомились с женщиной-астрологом. Она спросила дату моего рождения, имя и сказала, что оно мне не подходит. Тогда я решила окончательно поменять Я уже привыкла к этому имени, родственники долго сопротивлялись, называли Аней. Стало лучше, комфортней, уверенней».


Чуть позже Варвара узнала, что выбор нового имени оказался не случайным – так звали её прапрабабушку. Кстати, через год после получения паспорта девушка решила покреститься. К слову, о документах. Сменить черную полосу жизни на белую удовольствие не из дешевых. Госпошлина «Свидетельства о перемене имени» обойдется в 1600 рублей, каждое новое свидетельство с исправлениями 350 и сам паспорт – 300 рублей. В прошлом году свои данные – фамилию, имя или отчество в Забайкалье решили 600 человек.


Светлана ВАСИЛЬЕВА, заведующая отделом ЗАГС Ингодинского района Читы департамента ЗАГС Забайкальского края:


«70% это обращаются женщины для того, чтобы изменить свою фамилию по заключению браку или по расторжению. Еще обращаются дети, подростки 16-ти, 18-ти, 20-ти лет, которые проживали в семье, где их воспитывал отчим. Хорошее отношение к отчиму дает желание носить его фамилию, отчество. Единичные случаи, когда меняют веру и православные имена меняют на мусульманские».


В ЗАГСе говорят, имя меняют редко, чаще всего фамилию. Заявление рассматривается месяц, а вот сам паспорт нужно получать уже в визовой службе.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"