Читинские водители забыли о скоростном режиме за городом

Новости, 17:48, 21 мая 2018
Рёв моторов, свист турбин и запах жжёной резины начал витать в воздухе еще задолго до начала соревнований, ведь за пару недель до дрифта участники изо дня в день тренировались на специальной площадке. Настоящие чемпионы начали разогреваться за несколько часов до старта. Долго готовились и организаторы кубка.

Елизавета ОВЕШНИКОВА, пресс-менеджер:

«Приехало десять участников, из них восемь - наши земляки, а двое приглашённых гостей приехали из Улан-Удэ. Это Артём Петров и Еши Нимаев. Подготовка проходила на протяжении трех месяцев: договаривались с местом, готовили полностью трассу, несколько раз приходилось переделывать, потому что были тренировки гонщиков периодически. Смотрели вообще, как гонщики ездили, где-то поправляли, где-то учили, где-то, наоборот, они нас учат. Три месяца прошло, и вот мы видим результат нашей работы».

По словам ведущего соревнований, «дрифтеры делают облака». Чтобы защитить зрителей от этих самых облаков и прочих инцидентов, соревновательную площадку как следует огородили и лишних на нее не пускали. Строгие судьи оценивали пилотов в парных заездах. Нужно было дрифтовать не только красиво, но и правильно. Самой зрелищной частью стала зона клиппинга, в которой автомобиль участника двигается в состоянии заноса.

Алексей КАЗАНЦЕВ, участник:

«Эмоции, конечно, сейчас бьют через край, адреналин зашкаливает, сердце бешено стучит, но я доволен тем, как я проехал. Есть, конечно, над чем поработать в будущем…В основном сказался недостаток опыта езды вторым пилотом, но я доволен тем, что получается. Мы все здесь в дружеской компании общаемся, я болею за всех участников, больше всего я болею за своего друга Станислава Зайцева, он тоже ездит на автомобиле Тойота Альтеза. Но мне бы хотелось, чтобы победил Георгий Василюк, потому что он давно этим занимается, у него очень хорошо получается».

В программу вошли не только заезды, но и парад участников. Каждый желающий смог сделать фото с пилотом и его авто. Многие из дрифтеров уже знакомы читинцам, поэтому на площадке собралось большое число болельщиков. В соревнованиях принимали участие спортсмены, обладающие лицензией, навыки и автомобили которых отвечают требованиям к серии. Победителем в «Дрифт - битве» стал Георгий Василюк. Организаторы пообещали, что в следующий раз визг тормозов и запах жжёной резины читинцы услышат и почувствуют совсем скоро.

Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"