Читинские водители паркуются на тротуарах, ссылаясь на нехватку парковок

Новости, 17:58, 12 ноября 2018
Людям места нет! Припаркованные прямо на тротуарах автомобили уже давно стали для Читы привычным явлением. Машины мешают проходу и проезду, стоят в тех местах, в которых стоять уж точно не должны.


Иван Тимофеев, корреспондент:
«Подобную картину можно увидеть по всему городу. Виновата ли в этом культура вождения, или все-таки ощущается нехватка парковочных мест?»


«Я считаю, культура вождения вообще у нас ужасная. –Все от водителей, да, зависит? –Конечно, всегда же можно нормально поставить машину».


Фотографии нарушителей читинцы выкладывают в соцсети, но даже публичное осуждение ситуацию не меняет. Кстати, штрафы тоже не останавливают тех, кому надо припарковаться срочно- здесь и сейчас. Паркуются горожане и на местах для инвалидов. Как правило, вместо особенного транспорта для водителей-колясочников на таких квадратах асфальта чаще всего можно увидеть машины премиум –класса.


Иван Тимофеев, корреспондент:
«Как мы видим, остановка и стоянка здесь запрещены. Однако, в зоне действия запрещающего знака практически нет свободного места. Из-за чего же водители идут на осознанный риск?»


«Это всегда с нехваткой мест. Здесь же негде встать. Вообще, в городе с парковками ужас. Я поставил машину за километр практически, где можно стоять. А люди нарушают из-за этого. Потому что здесь пожарная часть, здесь по идее вообще нельзя ставить машины. Здесь вот парковочка, здесь вот военная поликлиника. В основном военные приезжают. Места буквально под 10-12 машин, всё. То есть в городе с этим делом напряженка, если можно так сказать»


«Я сам водитель. Бывает, места то у нас нет, некуда встать. Реально, некуда встать. –То есть от безысходности, да? –Да, ну а куда еще, как? Вот куда ему встать?»


«Приходится парковаться там, где можно и планировать уже пешком дойти до места, которое требуется».


Для фиксации подобных нарушений в ГИБДД есть специальный комплекс. Он в автоматическом режиме контролирует соблюдение требований остановки и стоянки.


Андрей Размахнин, начальник отделения центра видеофиксации:
«С января 2018 года на территории города Читы зафиксировано боле шестнадцати тысяч нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. В местах, где остановка запрещена. Данные правонарушения фиксируются с помощью средств фото- видеофексации АПК «ПаркРайд. Мы имеем зону, где запрещена остановка и стоянка. К данной зоне подъезжает автомашина, в машину устанавливается»00:39-00:52 «Автоматическое средство фиксации нарушений правил дорожного движения. Автомашина проезжает данную зону, фиксирует автомашины, которые находятся в зоне действия знака 3.27» 9281 00:00 «Проезжает второй круг, после этого происходит обработка данных и выносится постановление. В постановлении человек получает 4 фотографии»


По статистике центра количество нарушений (по сравнению с 2017м годом) в Чите снизилось почти на 12 процентов.


Андрей Размахнин, начальник отделения центра видеофиксации:
«Взять, к примеру, улицу Богомягкого, 14, постоянное место нарушений, район центрального рынка. Просто человек едет, видит, стоит машина. Скорее всего, не видит знак, видит, что машина стоит и думает, что здесь можно остановиться. Выходит, оставляет машину. После этого проезжает машина, фиксирует нарушение. Большая проблема, что просто многие водители не видят знаки, не обращают на них внимания».


Статистика –штука спорная. Да и 12% это капля в море. Выйди на улицу и попробуй пройти по тротуару. Если сможешь.


Иван Тимофеев, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"