Читинские спортсменки сами расшивают свои купальники стразами

Новости, 15:41, 20 марта 2018

Когда на площадку выходят самые старшие гимнастки, то маленькие, кажется, перестают дышать от восхищения. Глядя на них, 6-летние девочки тоже занимаются усердно и показывают хорошие результаты. Так, с Чемпионата и первенства республики Бурятия по спортивной аэробике, проходивших в Улан –Удэ, все читинские спортсменки от мала до велика привезли полную корзину медалей самого разного достоинства – 25 золотых, столько же серебряных и 19 бронзовых. Тренер уверена, что главный секрет – в ее подходе к ученицам.



Оксана Бекетова, старший тренер отделения спортивной аэробики Спортивной школы №1: «Я стараюсь детей воспитывать на доверии. Чтобы им не хотелось меня расстроить. Для них это очень важно. Когда перед площадкой настраиваю, говорю, что очень хочу тобой гордиться! И они стараются очень!».



Иркутск, Владивосток, Красноярск– позади остались соперницы из сильнейших спортивных школ. Сегодня 9-летняя Юля Белова без страха показывает свой номер, но вот на чемпионате ей пришлось поволноваться. И наградой стало заслуженное третье место. Юля результатом довольна. Правда, успех в спорте стоит дорого – девочка признается, что в плотном графике тренировок ей совсем некогда побыть просто беззаботным ребенком.



Юлия Белова:«Угол высокий, второй угол низкий. Аэротон в шпагат. Если бы было очень много свободного времени, то в какую бы игру поиграла? – Да просто на улице бы погуляла».


Особенно девочкам понравилось то, как их встретили после побед уже на читинской земле. Цветы, овации, поцелуи.



Ксения Перевалова:« Было очень страшно завалить, чтобы что-то не получилось. А так - что я могла то и показала! Как я считаю – сделала я все. Мама испекла пирог очень вкусный. А когда выходили с поезда нас родители встречали, хлопали. Говорили что мы большие молодцы».



Спортивная аэробика требует не только вложения сил, но и денег. Купальники для выступлений стоят не дешево. Самый простой – от восьмисот рублей. Дорогой – от 18 тысяч!
Каждая страза здесь уникальна. Читинские спортсменки стараются помогать родителям – они не только носители, но и дизайнеры собственной одежды.



Оксана Бекетова, старший тренер отделения спортивной аэробики Спортивной школы №1: «У нас дети старшие вообще сами себе расшивают. Шьет швея, а камнями уже дети. И помогают средним и младшим».



В новых купальниках, расшитых своими руками, читинские гимнастки продолжают готовиться к соревнованиям. На этот раз самые сильные отправятся уже на первенство России.



Дарья Юринская, Владимир Николаев.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"