Читинские скауты научили англичан печь русские блины

Новости, 18:56, 10 августа 2017

Вот так - с танцами под современную музыку, но с сохранением русских народных движений, читинские герлскауты из «Республики юных забайкальцев» знакомили англичан с родной культурой. В лагере скаутов, что в графстве Камбрия в Великобритании, они провели 5 дней, но впечатлений от поездки хватит, кажется, на всю жизнь.


Анна Иващенко, скаут:


«Герлскаутинг – это когда ты спускаешься по горной реке на своих двоих. Нам, конечно, выдали специальные костюмы. Это очень интересно и захватывающе. После этого мы поехали на скалолазание. Лазили там по скалам английским – мы забирались наверх, спускались вниз, все это со страховкой».


Изначально, на заре 20 века, дети-скауты были разведчиками. В наши же дни – это целое братство путешественников и просто активных ребят. Девчонок из России в лагере очень ждали. Они познакомили своих новых британских друзей с культурой нашей страны – показали, как нужно вязать крепеж для галстука из бечевки, делать матрешек из бумаги и научили печь блины. Узнавали нас еще издали, признаются девушки, а все благодаря форме.


Галина Максютова, член совета «Республики юных забайкальцев»:


«Мы решили в этом году сделать новые нашивки и написать наши имена и фамилии на английском языке, потому что у нас был как-то печальный опыт: у нас были футболки с надписью «Россия», и, естественно, англичане читали «Пуссия». Было немножко смешно».


Китель для скаута как паспорт. На нем нашивками и значками обычно отмечают все значительные моменты. Получить нашивку с кителя другого скаута – большой подарок. Вот и наши девушки привезли с собой целый ворох таких презентов. Прикрепить к кителю можно все что угодно. Например, Анна решила, что у нее обязательно должно остаться в памяти посещение музея восковых фигур Мадам Тюссо и платформы 9 и 3\4, через которую к волшебному поезду проходил знаменитый Гарри Потер.

Анна Монина, скаут:


«– А вот «Оскар» у тебя откуда?
- Это из «Мадам Тюссо». Также здесь есть другой значок, на котором на писано «Мадам Тюссо».
- Это все они оттуда?
- Нет. Этот из Лондона, этот тоже из Лондона, а этот из того места, где мы жили первые 2 дня».

В Англии читинки провели 19 дней. Им удалось увидеть Биг Бен, Вестминстерское Аббатство и покататься на самом большом колесе обозрения в мире – Big Eyes. Помимо этого девчонки пожили на ферме, приняли участие в традиционном чаепитии, которое англичане устраивают в 5 вечера, и прокатились на знаменитом двухэтажном лондонском автобусе. Теперь в гости в Россию они ждут британских друзей.

Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"