Читинские синоптики не смогли предсказать недавний град из-за устаревшего радиолокатора

Новости, 14:08, 20 июня 2017

Пожалуй, нет ни одного дня, чтобы мы не посмотрели прогноз погоды в приложении смартфона, не заглянули за сводкой в интернет или краем уха не услышали по телевизору или на радио о температуре за окном. Нам важно знать, в чем выйти на улицу, чтобы не замерзнуть или не получить тепловой удар. Правда прогнозы гидрометеоцентра, по мнению читинцев, сбываются далеко не всегда.


По данным исследовательского цента "Левада", 57% россиян доверяют прогнозам Гидрометцентра, и всего 27% отказываются верить синоптикам. А вот читинцы оказались куда более скептичными.


Нет, не доверяем. Потому что часто недостоверная информация.


Нет, не доверяю, не оправдывают они ожиданий. Ну, вот в пятницу обещали +28 градусов, а их не было.


Нет, не доверяю, мы в России живем, тут всякое бывает. Посмотрел, думал будет ветер, взял кофту с собой, а ветра не было особого, и зажарился в ней.


Свое недовольство работой метеорологов молодежь высказывает, как правило, в социальных сетях. Здесь же прикладывают фото обгоревшего носа - если вдруг было слишком солнечно, или натюрморт из пилюль, - если простыли. Люди старшего поколения синоптикам звонят напрямую. Правда, сами работники читинского гидрометцентра уверены: большинство прогнозов все же сбываются.


Надежда ЧИКЕТАЕВА, синоптик отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра:


«У нас очень высокая оправдываемость прогнозов, у нас даже весит табличка – 96 % оправдываемость прогнозов это высокая».


Помогает в этом проверенный способ - работа с картами погоды и барической топографии. Не обходятся синоптики и без помощи различных центров, которые моделируют атмосферные процессы. Однако резкие погодные аномалии, например, недавний град, устаревший метеорадиолокатор определяет максимум за час до его начала. В то время как подобное устройство нового поколения о капризах природы предупреждает задолго, так что есть время оповестить людей и спецслужбы.


Надежда ЧИКЕТАЕВА, синоптик отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра:


«Они предсказывают погоду за достаточно длительный период времени, за три часа они могут увидеть какие-то аномальные, опасные явления погоды. Но наш метеолокатор только за час может сказать, что к нам приближается что-то опасное, как вот недавно был град. Нас предупредили об этом за 40 минут».


В первую очередь о катаклизмах от гидрометцентра узнает МСЧ, РЖД. Предупредить о том же граде читинцев метеорологи тогда просто не успели. На ремонт старого читинского метеолокатора, которым, к слову, пользуется и авиация, необходимы огромные средства, Но ведь на ликвидацию катастрофы их может понадобиться ещё больше.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"