Читинские школьники знакомятся с предметами быта и оружием времён Великой Отечественной

Новости, 16:39, 25 апреля 2018
Танковые бои, воздушные атаки, взрывы… Когда смотришь видео кинохроники времен Великой Отечественной войны, дух захватывает не от режиссёрской задумки или спецэффектов, а от осознания того, что перед глазами реальная картина страшного прошлого – 41–45 годов XX в. Специальный проект «Читинской государственной кинокомпании» о войне создан для того, чтобы рассказать школьникам об исторических событиях тех лет. Идейные вдохновители информационно-познавательных уроков, которые проходят в «Бригантине», считают: правильное толкование эпизодов Великой Отечественной возможно только посредством наглядных примеров. Именно поэтому в кинолектории задействованы видеоматериалы, копии газет, карты, предметы быта 40-х и, конечно, боевое оружие наших дедов.

Сергей Балахнин, режиссёр, киновед, сотрудник «Читинской государственной кинокомпании»:

«Идёт засилие с Запада, навязывание Западом своих ценностей, навязывание искажений вот этих… нашей Победы. Топчут её. И вот как говорил Михаил Задорнов, царство ему небесное, я говорю: «Ребята у нас хорошие, все хорошие, файлы, говорит, только пустые у них». Помните, как он говорил? И наша задача – эти файлы заполнить, то есть информационно, в интересной форме какой-то».

Военно-патриотическое воспитание молодёжи на деле, а не на словах. Ведущий кинолектория, полковник в отставке Владимир Палкин показывает пример отношения к Родине не только читинским школьникам, но и собственным внукам.

Владимир Палкин, полковник в отставке, военный историк:

«Ну, обратная связь есть, конечно, ну, я приведу такой пример: вот, на первом занятии мы, кроме всего прочего, рассматривали участие добровольцев народного ополчения во время битвы под Москвой. …И в конце этого я спросил у зала: вот смотрите, я по возрасту уже, если вдруг случится что-то, война, я уже по возрасту в регулярную армию, ну, не возьмут меня, хотя я, конечно, пойду. Мне сейчас 65 через месяц. А моему внуку 13. Вот, я спросил у зала: «Ну что, ребята, в ополчение пойдём?» И зал дружно ответил: «Пойдём».

Во время уроков в рамках проекта «Знать и помнить» дети очень живо реагируют на фотоснимки узников концлагерей и всегда с интересом разглядывают пистолеты, гранаты, холодное оружие, сапёрные лопаты. В перерыве между лекционной частью – сюрприз для девчонок и мальчишек – экспонаты от клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

Андрей Черепанов, руководитель КВИР «Забайкальский фронт»:

«У нас сегодня выставка, посвящённая ВОВ и, в первую очередь, мы привезли экспонаты, оружие, как раз того периода времени. У нас есть винтовка Мосина – самое распространённое стрелковое оружие, да, бойцов Рабоче-крестьянской армии; его продолжение – автоматическая винтовка СВТ, есть легендарный ППШ, ППС…»

На заключительном уроке проекта «Читинской кинокомпании» ребятам будет предложено подержать в руках настоящую кинокамеру, на которую снимали кадры хроники, а сегодня дети погружались в события 1944 года и даже слушали патефон.

Владимир Палкин, полковник в отставке, военный историк:

«Я его потом включу, чтобы дети увидели, как наши отцы и деды отмечали и вообще скрашивали будни на фронте … не сейчас эти гаджеты, а вот. Вот тот был гаджет наших дедов».

Организаторы уверены: их уроки, бесспорно, дают результат, но в первую очередь дети должны получать патриотическое воспитание и в семьях. По поводу пустых мест в зале ведущий познавательного киносеанса сокрушается:

Владимир Палкин, полковник в отставке, военный историк:

«Это недоработка, я Вам скажу, и школ, и комитета по образованию. Ну что? Им готовый продукт, а они не обеспечивают школьников».

На заключительное мероприятие проекта «Знать и помнить…» ученики школ могут попасть 8 мая, в преддверии Дня Победы.

Александра Зузуля, Владимир Николаев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"