Читинские школьники зарабатывают деньги по-взрослому

Новости, 19:28, 4 июня 2015

А пока одинадцатиклассники сдают экзамены и готовятся к поступлению в вузы, их младшие товарищи наслаждаются мороженным, газировкой, кино и всем остальным, что могут предложить летние каникулы. Правда, не секрет, что для всего этого нужны деньги, которые можно попросить у родителей или, если гордость не позволяет, заработать самому. Родная школа предлагает своим ученикам заработок в учебно-производственных бригадах.

Алена и Илья достойно закончили учебный год, отличились, как активисты и, казалось бы, имеют все права, что бы этим утром с чувством выполненного долга валяться в обнимку с подушкой. Но вместо этого Илья размазывает известку по родным школьным стенам, а Алена моет окна в актовом зале. Вместе с ними трудятся еще 8 человек рабочей бригады Средней школы №1.

Илья Маслобоев, ученик 10 класса:

«Я зачем работать-то пошел? У меня это последний год, последний трудовой лагерь. Я хочу как-то преобразить школу, что бы будущие поколения входили в чистую, обновленную школу».

Алена Харитонова, ученица 10 класса:

«- Мы моем окна, можем где-нибудь побелить. В принципе, можно сказать, ухаживаем за школой. С девяти часов утра до трех часов дня.

- А, то есть, совсем немного. Полдня работаешь…

- Да, и у меня свободное время.

- И деньги в кармане.

- Угу»

По информации краевого минобра, на этой неделе в читинские школы уже в качестве работников вернутся более 500 учеников, достигших 14 лет. В основном они будут облагораживать школьную территорию, заниматься мелким ремонтом, помогать с уборкой в коридорах. Здесь все как у взрослых – договор с работодателем, запись в трудовой книжке, чаще всего – самая первая, и, конечно же, зарплата. На сколько обогатятся школьники, нам не сказали – коммерческая тайна. Опять же – все по-взрослому!

Татьяна Павлова, социальный педагог читинской Средней школы №1:

«Желающих работать у нас много. Но преимущественным правом пользуются семьи из социально-незащищенных семей – из опекаемых семей, малообеспеченных, многодетных. Ну и, в качестве поощрения, мы предлагаем работать детям, которые заслужили этого, которые проявили себя как-то в учебе хорошо, в жизни школы и класса».


Всего за лето, как говорят в минобре, планируется устроить в трудовые бригады больше 4000 ребят. Они будут работать не только в школах. Впервые в Читинском районе несовершеннолетних будут принимать сельхоз предприятия. Какие именно и на какие вакансии – пока неизвестно, но вскоре можно будет узнать на сайте Службы занятости Читинского района.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"