Читинские школьники вдохновились мусором

Новости, 08:37, 21 ноября 2014
Использованные пластиковые бутылки, крышки от них и пакеты. Для одних - обычный бытовой мусор. Для других же - бесценный материал для творчества. Читинские школьники приняли участие в уникальной флористической выставке Хлам-арт, организованной специалистами Ботанического сада. На суд жюри они представили поделки, выполненные из того, что обычно уносят на помойку.
В очумелых ручках ребятишек, занимающихся в детских домах творчества и на станции юных техников, любая мелочь способна превратиться в оригинальный букет, стилизованное дерево или целую поляну.
Юлия Потапова, инженер отдела экологического просвещения Забайкальского ботанического сада:
«Все это сделано из материала, который привыкли считать бросовым. Не только полиэтиленовые пакеты и бутылки, но еще и металл.Детей такие мероприятия заставляют лишний раз задуматься о том, как бережно нужно относиться к окружающей среде, природе. И, конечно, развивают фантазию».
Фантазии юным читинцам и правда не занимать. Один из участников выставки - Влад Яблонский - соорудил полностью металлическое дерево. Его работа заняла первое место, потому как порадовала жюри и качеством исполнения, и своим символизмом. Если не беречь природу, отметил школьник, то скоро нас будут окружать металлические деревья.
Две Кати над поделками работали вместе. Вместе же придумали, как в дальнейшем поступить с работами, превратив их в подарок ко Дню матери.
Торлова Катя, Тришина Катя, Дом детского творчества № 1:
«Они сделаны из мусора: из фантиков и пакета.
Ну, пакет резала, потом слаживала и получились вот такие цветочки».
В следующем году, говорят представители Ботнического сада, юных охотников за полезным мусором ждет новый экологический конкурс. И, конечно, - новые призы и подарки.
Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"