Читинские школьники едят на завтрак вкусняо и учиняци

Новости, 13:30, 27 марта 2018

Получить из странных , похожих на китайские "учиняци" и "вкусняо", русские слова - яичницу и овсянку. Для четвероклассника Владислава Бренера, это задание одно из самых сложных. Вроде бы все понятно: нужно просто переставить буквы, и тогда получится блюдо, которое каждый ест на завтрак. Но Владислав признался, что отгадать слово он не может по другой причине.


"Просто я не ем кашу "


Андрей Чернов справился с этим заданием в два счета. Только вот ударения подвели.



Андрей Чернов : В заданиинадо было поставить ударение над словами.

- Как правильно, красИвее или красивЕе?

- КрасивЕе.



«Заврики». Именно так называется всероссийская онлайн-олимпиада на базе платформы Учи.ру среди младшеклассников. Сегодня она стартовала по всей России. Задания представлены в игровой и интерактивной форме. Поставить ударение, определить омофоны, подобрать рифму детям помогают динозаврики Гриша и Соня.



Антон Тугушев, главный специалист отдела регионального развития Учи.ру:

Безусловно, каждый ученик, который участвует в этой олимпиаде дополнительную мотивацию к изучению школьных предметов-это в первую очередь и определенный праздник, и определенная внеклассная деятельность. Я думаю, это приносит радость ученикам.


Несмотря на то, что олимпиада стартовала по всей России, торжественное открытие состоялось только в Чите. Директор Краевой гимназии Елена Емельянова уверена - это связано с тем, что читинские школьники показывают одни из самых лучших результатов по ЕГЭ. А такие олимпиады только увеличивают интерес к урокам.




Елена Емельянова, директор ГОУ « Забайкальская Краевая гимназия-интернат» Сами понимаете, что современная жизнь она интерактивная. И конечно, ребятам интереснее участвовать именно в интерактивной олимпиаде. Это же очень скучно сидеть и писать тексты как на ЕГЭ. А это тоже ЕГЭ, только на базе компьютера, и потом там интересные герои, с которыми они и общаются и отвечают на вопросы.




Что такое тукан, кровельщик и губерния, эти ученики определили сразу. А вот что такое хорей- с трудом. Четвероклассница Наташа Буглова уверена - задания кажутся легкими, только на первый взгляд.




Наташа Буглова: Задания довольны простые, но в них есть немного хитрости, нужно очень внимательно читать задание.




Результаты олимпиады станут известны только через две недели. Но уже каждый участник знает, что хорей- это размер стихосложения, а в слове красИвее, ударение падает на второй слог.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"