Читинские семьи на несколько часов очутились в весне 1945-го

Новости, 16:30, 9 мая 2017

А за городом, тем временем, раздаются выстрелы. Нет, это не учения – бои против гитлеровской Германии, причем, - прямо на глазах у читинцев. За патриотичным отдыхом на природе десятки семей приехали в лагерь «Парус». Каждый смог своими глазами, а не с экрана телевизора увидеть перестрелку, разобрать, собрать и даже пострелять из оружия времен Великой отечественной. В весну 45-го окунулась Валерия Квашнина


Весна 45-го. Девушки в пестрых платьях, мужчины одеты по форме. Вместо привычных залпов на каждой улице гремит музыка Победы и мира. Именно в такой атмосфере, считают читинцы, и нужно готовиться к празднику. Тем более в такую погоду лучше фильмов о войне может быть только выезд на природу. И не с ароматом шашлыка, а с запахом победных выстрелов и взрывов. Организаторы военно-исторического фестиваля и сами не ожидали такого количества гостей. Не успели распахнуть ворота лагеря «Парус», а у выставки оружия уже выстроилась очередь. Здесь экспонаты не лежат за стеклом – фотографии с Наганом, которому больше 100 лет, уже собирают лайки в соцсетях.


Александр ЗОЛОТОРЕВ, старшина клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт»:


«Самое дорогостоящее у нас – пулемёт Дегтярева – на нем будет идти боевка. Автоматическое оружие очень дорогое. ДП в пределах 70 тысяч. Французская граната образца 1912 года.– Французская граната имела бумажный запал, русские, когда изобретали гранату взяли рубашку от гранаты Ф-1, а запал от английской гранаты Лемона. Из-за этого она называется «Лимонка».


И только выстрелы с поля боя нарушают спокойствие Дня победы. К сожалению, 9-го мая немецкие пули продолжали убивать наших бойцов – многие солдаты вермахта тогда отказались подчиняться приказу о капитуляции. Именно эти события решили показать участники клуба военно-исторической реконструкции. Все как 72 года назад – засада, пули, мины, гранаты. Вот только Победа - под бурные аплодисменты зрителей.


Наталья ПОКЛОНОВА:

«С прошлого года стараемся посещать все мероприятия, который проводит «Забайкальский фронт». Нам очень нравится, ребенку тоже – это патриотическое воспитание с малых лет».


К слову, в этом году ряды реконструкторов пополнили патриоты из Петровск-Забайкальского. В бой ринулись, не успев сойти с поезда, без репетиций, как в жизни.


Алексей ПАРАМОНОВ, участник реконструкции:


«Волнительно, конечно. Кожей ощущаешь на себе это. Я почему-то сразу вспомнил, как дед у меня воевал. Он в разведке был, тоже небольшого ростика. Всю войну прошел, пришел живой. Одно радует, что я сейчас прибегу, спокойно пойду воды попью, а у них вообще непонятно было – дойдешь живой или нет».


Ну, а война войной, а обед по расписанию. Вкусной кашей накормили всех без исключения.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"