Читинские полицейские рассекретили свои беспилотники

Новости, 03:42, 16 сентября 2014

Следить за правопорядком полицейские теперь могут и с воздуха. В Чите в минувшие выходные прошла экскурсия для школьников краевой гимназии. Инженеры авиационного штаба рассказали ребятам, как работают беспилотные летательные аппараты.

К примеру, этот 6-винтовый вертолет. Широко используется в ГИБДД для поиска автомобилей находящихся в угоне. Весит чуть больше килограмма. Зарядки хватает на получасовой полет, но этого вполне достаточно, чтобы на расстоянии до 5 километров мощнейшая оптика распознала нужный объект.

Угнанный автомобиль или машина преступника, сбившая ребенка на пешеходе – попадает в поле зрения запущенного дрона. Полицейские вычисляют по компьютеру, какой это район, после чего выдвигаются на место для перехвата.

С помощью беспилотников в Забайкальском крае раскрыто уже около 20 преступлений, в том числе три случая пересечения водителем авто сплошной линии.

Алексей Каратанов, начальник группы эксплуатации беспилотных летательных аппаратов:

«Наш отряд создан с 2011 года, но техника закуплена, согласно государственному оборонному закону, в Ижевске. Задачи нам ставит управление УМВД и по мере возможности и по виду местности, по характеру поставленной задачи мы выбираем - мы выбираем тип авиационной техники. Конечно же, лучше запустить этот большой борт, потому что на нем и больше времени наблюдения и возможности увидеть».

Кроме того, технику можно использовать и для поиска людей. Возможно, что через несколько лет такие летательные аппараты станут неотъемлемой частью современной реальности, как компьютер или сотовый телефон.

Маша Манина, ученица Забайкальской краевой гимназии:

"Интересно все,продуманно. Мне понравилось, до чего техника дошла".

А после экскурсии, гимназистов ждал полет на военном вертолете МИ-8. Вооружившись фотоаппаратами, школьники запечатлели Читу с высоты птичьего полета.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"