Читинские подростки, рискуя жизнью, прыгают с моста

Новости, 15:28, 3 августа 2017

Рыбкой, солдатиком или винтом! Читинские дети бесстрашно прыгают в воду прямо с моста через реку Ингода. В российском законодательстве не предусмотрено запрета на такой экстрим, однако если с ребенком случится беда, ответственные все же будут наказаны. Подробности в сюжете.



Девятилетняя Катя на речку приходит каждый день. Рассказывает – плавать научилась еще в шесть лет и уверена - ни за что не утонет. В воде девочка проводит почти весь день, родители об этом знают и не беспокоятся.



« Я умею плавать, и мне можно сюда ходить потому что близко живу. Если я на дно уйду, то сразу на верх поднимусь».


Плавает Катя возле берега, опасаясь большой глубины. А вот ребята постарше хотят острых ощущений. Ради этого они долго поднимаются по камням и лестнице, а потом с радостным визгом бросаются в воду прямо с моста. А ведь такие прыжки чреваты не только переломами рук, ног ,позвоночника. Скорость, которую развивает человеческое тело при падении с большой высоты, может попросту не оставить шансов на выживание. Если трагедия случится, наказание понесут родители пострадавшего ребенка.



Алена Фурманова, сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю Можно привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Для этого необходимо сотрудникам полиции зафиксировать, что дети на самом деле находятся в опасном месте и совершают действия, которые могут привести к травмам. В этом году на водоемах Забайкальского края 8 несовершеннолетних. Они утонули».



Сотрудники УМВД просят неравнодушных забайкальцев сообщать о прыжках детей по телефону 02. К слову, сегодня днем в Ингоде обнаружили еще одного утонувшего семилетнего мальчика.



Дарья Юринская, Николай Шунков, ЗабТВ

.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"