Читинские подростки "на слабо" прыгают с 10-ти метрового моста

Новости, 16:09, 12 июля 2016

Читинские подростки демонстрируют свою молодецкую удаль. С 10-метрового моста они бесстрашно прыгают в воду. И их ничто не останавливает, - даже смертельные случаи, которые каждое лето происходят в других регионах России.


Считается, что прыжки в воду совершенно безопасны, но это заблуждение. Падение с большой высоты в реку или озеро ничуть не мягче падения на асфальт. Этот случай произошел несколько лет назад. Двое молодых людей развлечения ради прыгнули с моста через Волгу. В итоге погибли оба.


А эта видеозапись была сделана пару дней назад, но уже в Чите. С опоры в воду ныряют дети. Им примерно лет по 10. По словам очевидцев - родителей рядом нет, и мальчики предоставлены сами себе.

Это мост через Ингоду. Летом здесь открывается настоящий экстремальный аттракцион. Молодые люди, решив проверить себя, а иногда и поспорив «на слабо», прыгают с десятиметровой высоты в погоне за новыми ощущениями.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«А вот, собственно и то самое место, откуда прыгают. Здесь даже и надпись соответствующая. Два года назад, по словам очевидцев отсюда прыгнул мужчина крепкого телосложения. Он получил травму руки. Однако место до сих пор пользуется огромной популярностью».


Вероника, очевидец:

«Самое страшное это лазить по решеткам. Люди залазят от начала моста и идут по этой вот решетке. Руки устают, опускаются, и собственно, падаешь в воду».


Местный житель, Сергей, частенько ходит на Ингоду порыбачить. На опоре, говорит, постоянно толпятся человек по 20. Наверху народу тоже хватает. Родители хватятся, когда будет скорее всего поздно.


Сергей, местный житель:

«Чтоб смотрели за ними, чтоб одних на речку не пускали. Они с утра ушли и до ночи там. Да по мосту едешь, они там все в плавках стоят на перилах.

- А возраст, какой примерно?

- Ну, шпана вся. Там они под мостом купаются».


Такие шалости смертельно опасны. Хотя штрафов или других наказаний за такие развлечения не предусмотрены, - это не нарушение. Единственное, что могут сделать спасатели: это провести рейд, погрозить пальцем и вручить буклеты с правилами поведения на воде. В остальном: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"