Читинские пенсионеры сидят "на косточках" из-за высоких цен на продукты

Новости, 17:44, 13 февраля 2019


Повышение ставки НДС с 1 января 2019 года до 20 процентов даст бюджету дополнительные 600 миллиардов рублей, сообщает РБК. Если где-то прибыло, значит где-то и убыло - в свою очередь гласит уже закон сохранения энергии. А если убывает, то , зачастую, из кармана конечного потребителя. Почувствовали ли читинцы повышение цен на продукты?

« -Выросли. Да на все, девчонки, выросли цены. Конечно, ощущается, особенно нам пенсионерам. Тяжело жить.
-Сейчас больше денег тратите на продукты?
-Конечно, намного! Знаю, что крупы подорожали, молоко подорожало, ну, мясо… про мясо и речи не ведем. Мы живем «на косточках». Ну ,конечно , где же я возьму, если я пенсию получаю, а мне дрова надо , за воду заплатить, за тепло, за свет. А я с чем остаюсь? Разве я могу мясо купить?»


«- Сейчас вон на рынок пойдешь, мясо за триста. Вот, ждем, может ярмарка будет. На ярмарке дешевле.»


«- Надо же покупать! Что на них обращать внимания? Беру и не смотрю ни на какие цены!
- Вы счастливый человек!
- не, просто стараюсь не заморачиваться»

«- Да сильно не обращал внимания так то. Пенсионер …Что сильно заглядывать?
- так пенсионеры и жалуются на повышение цен.
- у меня 16,5 тыс. пенсия. Мне вот так хватает!
- да вы что!
- не пью водку поэтому хватает!»


«- Начиная с овощей, заканчивая теми же крупами.

-А доходы ваши увеличились?
- а доходы мои не увеличились. Как ни странно.
- Вы меньше покупать стали?
- Конечно, и раньше экономил, и сейчас еще больше.


«-Цены большие, растут, а зарплату не платят.
- не платят?
-Вообще не хотят»



-«Если я сахар брала, например, по 40 р, то сейчас по 45. Я сахара много ем. Для меня это ощутимо. И молоко. Если допустим в каком-то дешевом месте брала 38, то сейчас 45. 01:06 Доходы мои не выросли. Потому что я не работаю. Так как пенсию перенесли, у меня нет пенсии и уже нет работы. Для работы ты старый, а для пенсии ты еще молодой.»


Только за две прошедшие недели в Забайкальском крае прирост цен на белокочанную капусту составил 29%, на огурцы– более пяти процентов , на гречневую крупу на 2,3, сообщается на сайте Забайкалкрайстата. И в этом нет ничего удивительного, считают экономисты.


Евгений КАСЬЯНОВ, экономист: НДС-это транзитный налог, передается от одной инстанции к другой и ложится полностью на потребителя, поэтому его легко собирать. Это один из легко-собираемых налогов, один из самых тяжелых тоже, кстати. Цены вырастут на 6-7 процентов только за счет повышения НДС. Повысились акцизы на ГСМ, ГСМ –это перевозки. Как могут не повыситься цен на продукты?


-«У меня такое чувство, как будто все идет( конечно, это все будет вырезано) на уничтожение население»


-«Москва, мне кажется, все это делает. Давят нас. Они думают, что мы в Забайкалье живем. Что у нас все есть. А у нас ничего нет.


-« Я думаю, что налог на добавленную стоимость увеличили они на 10 или на 20 процентов. Поэтому все увеличилось. Поэтому.
- вся причина в наборе, да?
-Да.»



Прогнозы Евгения Касьянова неутешительные : цены на продукты продолжат расти и дальше. Но ведь, хорошая новость тоже есть- пенсию увеличили на целую тысячу рублей! Правда, ожидается и рост инфляции. По данным Российской газеты, в первом полугодии она уже составит более 5-ти процентов!


Евгений КАСЬЯНОВ, экономист: появились 100-граммовые пачки масла, раньше 250 стандартная была. Доходов-то нет. Доходы реально падают пятый год подряд. У людей денег нет, они даже это купить не могут. Вот для них и выпускаются эти 100-граммовые пачечки. Ну, замечательно живем.


Гуля Алхасова, Алексей Островский, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"