Читинские отцы записываются в центр грудного вскармливания

Новости, 17:29, 18 декабря 2015

В Чите на базе детской поликлиники №3 открылся первый центр поддержки грудного вскармливания. Отныне настоящие и будущие мамы, могут бесплатно обратиться в Центр, где квалифицированные специалисты дадут каждой пациентке конкретные рекомендации по уходу, кормлению и правильному питанию малыша с первых дней его жизни.


Ярко-оранжевая вывеска на здании детской поликлиники №3 - словно сигнал для читинских родителей. Теперь здесь мамы и папы бесплатно могут получить ответы на все свои вопросы.


Наталья Щербак, доцент кафедры педиатрии ФПКППС ЧГМА:

«Здесь можно получить навыки по уходу за ребенком, не только по технике кормления. Здесь можно получить консультацию специалистов, подготовленных для этого центра по правильному питанию детей первого года жизни. По диетике детей разных возрастных категорий. И квалифицированную помощь в подборе смеси».


Такие центры кроме Читы, есть уже в Новосибирске и Красноярске. Причем в последнем правильно кормить малышей врачи помогают уже 10 лет. Кстати именно в Красноярске читинские специалисты прошли обучение, прежде, чем приступить к работе. Сегодня здесь трудятся два диетолога и две медицинские сестры. В день Центр грудного вскармливания посещают от 8 до 10 человек.


Ольга Калинюк, медицинская сестра Центра поддержки грудного вскармливания:

«Самое приятное, что приходят папы. Приходят папы, которые очень заинтересованные. Сейчас на очереди у нас три человека, они записаны на последующие дни, только потому что, ждут, когда у пап будет выходной. Чтобы прийти всей семьей к нам в центр».


Надежда Касьянова, пациентка:

«Очень много родителей, которые не имеют опыта. И соседские подсказки от других мам не всегда бывают актуально. Медицинская, квалифицированная помощь очень важна».


Записаться на прием в Центр поддержки грудного вскармливания можно в регистратуре поликлиники или в кол.центре. Услугами специалистов могут воспользоваться родители, как из Читы, так и из районов края.


Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"