Читинские Наседкины и Петуховы в Новый год ждут особой удачи

Новости, 17:32, 30 декабря 2016
Один родился в год Петуха, а другой - Петуховым. И тот, и другой верят в особую благосклонность символа года. Золотой гребешок исполняет мечты - в это верят герои сюжета.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Кто-то носит петушиное имя - например, мой друг Кукарекер. А у кого-то с символом наступающего года связана фамилия. К таким людям в канун праздника мы отправились в гости, начесав гребешки.


В семье Ирины Петуховой сразу три мужчины, и в характере каждого из них есть что-то от этого артистичного животного. Оба сына - личности яркие и напористые, как отец.


Ирина Петухова, преподаватель теоретической механики:

Мой муж Александр Александрович - он спортивен, в этом году взял 1 место по теннису на первенстве Ингодинского района, он поет, увлекается рыбалкой. Думаю, настоящий Петухов. Он еще и родился в год Петуха.


Год Обезьяны был для Ирины довольно тяжелым. Но она уверена - Новый год к Петуховым придет с удачей под крылышком.


Ирина Петухова, преподаватель теоретической механики:

Меня недавно поздравляли коллеги с Новым годом. Говорят - это же твой год следующий. Я говорю - почему? Я вообще-то в год собаки родилась. Они говорят - ну, ты ж Петухова! Значит, нам повезет.


В везение, которое придёт в Новом году, верит и семья Наседкиных. В селе Калинино Нерчинского района, откуда родом старший носитель фамилии, Наседкиных было большинство.


Юрий Феоктистович Наседкин:

Раньше же как - в каждой деревне была преобладающей она фамилия. У нас в Калиновке были Наседкины - не все, но очень много.


Ангелина Георгиевна находит в своем характере немало «курочкиных» черт - например, она внимательно следит за всеми членами семьи. Совсем как наседка. Кстати, куриные блюда Наседкины очень любят.


Ангелина Георгиевна Наседкина:

Цыпленка табака делаем, суп с домашней лапшой с курицей, салаты с курицей. Да курица - она и есть курица!


Если блюда из курицы любят все, то с птичьей фамилией дело обстоит не так однозначно. Внучка Мария с радостью стала Ковалёвой.


Мария Ковалёва (Наседкина):

Не любила, честно признаюсь, свою фамилию, особенно в школе, потому что там мальчишки всегда дразнили, обзывали курицей, кудахтали всегда, я приходила домой, маме жаловалась. Она говорила: не обращай внимания. А папа говорил - надо интерпретировать нашу фамилию по-другому - от слова «наседаем».


Соня Наседкина:

У меня есть такое прозвище, кличка «Наседа». Типа укороченная версия. Когда люди называют меня "Наседа", они вкладывают душу, и я такая - классно! Я вас так люблю!


Наседкины и раньше держали по сотне бройлеров, и сейчас не расстаются с пернатыми. Год Обезьяны, говорят, был тяжёлый на подъем.


Ангелина Георгиевна Наседкина:

Ну ничего, петух поправит, клюнет нас в одно место и заставит шевелиться!


Наталья Аршинская, корреспондент:

Герои нашего сюжета верят в свою удачу в наступающем году. Желаем им и всем забайкальцам жить вкрутую и не переживать из-за проблем, которые не стоят выеденного яйца.


Наталья Аршинская, Николай Шунков, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"