Читинские медики спасли снятого с рейса сердечника

Новости, 15:40, 3 декабря 2014

Вчера вечером в аэропорту Читы совершил экстренную посадку самолет, следовавший по маршруту «Владивосток-Новосибирск». Такое решение командир корабля принял после сообщения о том, что одному из пассажиров судна – 64-летнему пенсионеру – стало плохо. 

Вместе с супругой Александр Владимирович летел в Новосибирск к родителям, которые в ближайшие дни отметят 60-летие совместной жизни. Но семейное торжество оказалось под угрозой. Мужчина, который и раньше имел проблемы с сердцем, на высоте нескольких тысяч метров над землей вдруг почувствовал ухудшение самочувствия.

Александр Владимирович, пациент:

«Ничего не предвещало какого-то кризиса. И уже в самолете я почувствовал сильное сердцебиение. Вроде таблетку выпил, оно начало уменьшаться. А в итоге начало подниматься давление.Поднялось до 220. Экипажу самолета сказали, те с пониманием отнеслись. Большое им спасибо. Ближайший аэропорт был Чита, и вот приземлились здесь».

Еще на борту самолета, рассказывает пенсионер, ему оказывали посильную помощь. Врач-терапевт по имени Елена не отходила от него ни на шаг. Профессионально и оперативно сработали в экстренной ситуации и читинские медики.

Александр Владимирович, пациент:

«К самолету подъехали сразу две машины скорой помощи и уже там начали оказывать оперативную помощь. Тут же сняли кардиограмму, тут же лекарства начали вводить.И здесь, в реанимации, до утра не отходили врачи, все время возле меня находился кто-то».

Сейчас состоянию здоровья пожилого пациента ничего не угрожает. Он находится в палате интенсивной терапии кардиоотделения клинической больницы и не скупится на слова благодарности докторам, которые буквально вытащили его с того света.

Сергей Хлуднев, заведующий отделением кардиологии краевой клинической больницы:

 «Пациент спасен. Сейчас он проходит лечение, отмечается положительная динамика. Ну и прогноз, если будет все хорошо, через 4-5 дней он сможет уехать домой».

История спасения жителя Владивостока, который ранее никогда не бывал в Чите, примечательна еще и тем, что в августе этого года в московском аэропорту

«Шереметьево» из-за нерасторопности медиков от сердечного приступа скончался 24-лений мужчина. Забайкальским врачам удалось не допустить трагедии.

Михаил Лазуткин, министр Здравоохранения Забайкальского края:

«Бригада прибыла на летное поле, когда самолет еще только собирался приземлиться. Действительно, на борту был пассажир, у которого была клиника острого коронарного синдрома. Пациент был в крайне тяжелом состоянии. Он был оперативно вывезен в наш региональный сосудистый центр.Я, как руководитель ведомства, могу оценить работу наших медиков как очень хорошую, как работу, сделанную очень профессионально и очень оперативно».

Мария Машанова, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"