Читинские фонтаны – далеко не фонтан из-за хронической нехватки денег

Новости, 21:51, 27 июля 2015

Жизнь в читинских фонтанах бьет ключом. Какие только трофеи в чашах не находят сотрудники "Водоканала". А вот на главный фонтан города на площади Ленина и вовсе, без слез не взглянешь. Реконструировать площадь и установить светодинамический фонтанный комплекс должны были в этом году, однако из-за дефицитного бюджета работы перенесли еще на год.

Самый главный фонтан на площади Ленина появился в Чите в середине 80-х. Спроектировал его архитектор Сергей Горбунов. Последняя реконструкция прошла в 2004: установили три тумбы и почти 1000 форсунок. А вот когда фонтан приобретет новое лицо и даже заиграет красками, по проекту городской администрации, не известно.

Читинцы:

«Просто грязный уже, очень старый. Я считаю, если бы реконструкция произошла, было бы очень хорошо. Украсил бы новый фонтанчик. Проектные группы у нас есть, архитекторы есть. Деньги нужны в администрации».

За тем, чтобы здесь, а также на театральной площади и в микрорайоне Октябрьский, струи фонтана били прямо до небес, следит «Водоканал-Чита». Для работы фонтанов необходимо в год почти 2000 кубометров воды, а это 40,5 тысяч рублей.

Роман Логушев, технический директор ОАО «Водоканал-Чита»:

«Замена воды в фонтанах, обслуживание насосного оборудования, чистка, уборка самих фонтанов. Так как режим работы у нас с 7 до 23:00, еженедельно, один раз, проводится обслуживание».

Кстати, обычнопрофилактику проводят в понедельник, но на этой недели в День ВДВ, чаши с водой могут опустеть и в воскресенье. Ну, так, на всякий случай.

Валерия Квашнина, корреспондент: «Когда летом нет возможности отправиться на водоем, от жары спасет фонтан. Однако сотрудники "Водоканала" говорят: "мусора, а главное вандализма с каждым годом не становится меньше". Например, вчера здесь было сломано 11 форсунок».

Сотрудники водоканала признают, с принятием закона о запрете распития спиртных напитков в общественных местах, бутылок, да и мусора в целом, в фонтане стало меньше. Может быть когда-то, верит «Водоканал», в фонтаны читинцы вместо фантиков начнут бросать монеты. Может тогда, у мэрии появятся деньги на реконструкцию.

Валерия Квашнина,Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"