Читинские энкаунтеры прошли испытания в условиях сибирской зимы

Новости, 17:19, 16 декабря 2015

Днем они офисные работники, бухгалтеры, врачи и студенты. Но как только наступают сумерки, и Чита погружается в темноту, они становятся героями игры "Энкаунтер". Задача ночных «сыщиков» - не из простых: они изучают улицы и заброшенные стройки, чтобы найти потайные коды. С фонариками по самым темным закоулкам Читы побродила и наша съемочная группа.


Выходные все проводят по-разному: кто-то в ночных клубах и ресторанах, кто-то - лежа на диване, а кто-то - бегая по заброшенным зданиям и пустынным переулкам. Ночная городская игра «Энкаунтер», которая переводится как «столкновение», и популярна более чем в 20 странах мира, - это настоящая проверка на ловкость и эрудицию. Забайкалье от мировых развлечений не отстает. В эти выходные 13 читинских команд собрались, чтобы найти заветные коды и подобрать ключ к сложной загадке.


Анастасия Алексеева, организатор Encounter в Чите:

«Ребята получают координаты, едут на место, с помощью фонарей, блокнотов, ручек они «снимают» коды, они его находят в темноте, с помощью фонаря записывают его в блокнот, либо сразу в «движок» и у них закрывается уровень, либо передают коды штабу, чтоб штаб уже гадал что с ними делать»


Смысл испытания, говорят организаторы, прост, и справиться с ним может любой. Другое дело – с какой скоростью. И вот тут-то все многое зависит от смышлености, мобильности и сплоченности игроков. Одна часть команды, так называемый «штаб», на специальном сайте выполняет задание и за правильный ответ получает необходимые GPS-координаты. И уже на эти точки на автомобилях добираются игроки, находящиеся «в поле», то есть непосредственно в городе. Их цель – как можно быстрее найти коды, нарисованные маркером либо краской в самых неожиданных местах.


Анастасия, участникEncounter в Чите:

«У меня друзья играют, им очень нравится, поэтому меня тоже заинтересовало, и я решила себя попробовать»


Организаторы отмечают: испытание "Энкаутер" собрало немало участников. И это несмотря на то, что играть пришлось в условиях суровой сибирской зимы.


Алексей,участникEncounter в Чите:

«В нашем городе игра появилась в 2009 году, наиболее активное распространение получила где-то в 2012-ом»


Редкие прохожие заинтересованно наблюдают за ходом игры, предлагают помощь в поисках кодов, а в и дальнейшем сами вступают в игру, создают свои команды.


Анастасия Алексеева, организатор Encounter в Чите:

«Всем интересно, что за фонари, почему так много народу ищут что-то… и есть такая байка среди «энкаутерщиков» и «дозорных» - спрашивают что ищете? – Котенка. Это свой прикол, его понимают только дозорные и некоторые люди, которые мимо проходят, начинают помогать. Рассказываешь людям, некоторые из них потом тоже приходят в игру»


Ночная схватка под названием «Узнай свой город. Горячее водоснабжение» завершилась ранним утром в воскресенье. Победу и переходящий кубок завоевала команда PROsvet.


Сергей Звягинцев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"