Читинские дзюдоисты научились приему "подхвата" у японцев

Новости, 17:28, 24 сентября 2018

В рамках проекта «Поезд дружбы», приуроченного к проведению года России в Японии и года Японии в России, Забайкалье посетила молодежная делегация из страны цветущей сакуры. Визит носил не только познавательный, еще и спортивный характер. Ведь подопечные консула Шибата Акио провели совместную тренировку с дзюдоистами Забайкалья.


Кайрат КАЛДЫБАЕВ, тренер отделения дзюдо школы ГБУ ШОР №1:


«Нас очень порадовало – нас и наших воспитанников потому что не каждый день случается такое мероприятие мы очень рады посмотрим, что покажут

- Вы чего-то ожидаете от первоносителей так скажем, дзюдо?

- Ну конечно у каждой страны, сейчас идет чемпионат мира в Баку, и там прям видно, что каждая страна представляет свою школу не только первоносители но и Азербайджан, СНГ, участники Казахстана, Монголы, у всех своя самобытность, а мы прям окунемся к истокам»


Эндо ХАЯТО:


«Я рад что дзюдо с народом Читы. Ваша земля отличается от Японии - масштабы из поезда, и городской пейзаж совершенно разные. Поэтому возможность приехать в Россию станет моим жизненным опытом»


Кудо Хидэёси, Эндо Хаято и Кохара Чикара провели тренировку. У гостей – все особенное. Даже обычная разминка имеет поистине японский характер. Российские спортсмены многому научились. Приемы новых друзей оказались не сложными, но очень эффективными.


Никита ИВКИН:


«Действительно такие сборы — это всегда полезно абсолютно для всех очень много нюансов в дзюдо в любом броске, как и в любом начинании и очень много фишек они показывают, это будет полезно любому мастеру самого разного уровня.Очень понравилась техника исполнения приема подхвата, то есть я сам его делаю, делаю с детства, но именно такого исполнения я не видел и, действительно, взял для себя новое, буду пробовать»


Кроме тренировки гости из Японии провели спаринг с дзюдоистами Читы.


Эндо ХАЯТО:


«Я считаю, что российские спортсмены сильны и привлекательны для сильного дзюдо по сравнению с Японией»


Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"