Читинские дети-сироты ждут квартир годами

Новости, 15:22, 5 февраля 2015

Практически всю жизнь вокруг него казенные стены. Денис Пелицкий в детдоме оказался в 7 лет, в 12 решил, что хочет служить Родине и поехал учиться в Читу в военную школу поваров. Сейчас он на третьем курсе спортфака, по его окончанию все же надеется осуществить свою мечту и надеть погоны. Сейчас Денис живет с женой в общежитии при университете. Собственного угла так и нет. Обещанное жилье как в поговорке ждет уже три года.

Денис Пелецкий: «Ходим по судам и в прокуратуру обращались и в администрацию президента и одни отголоски везде одни ответы, что бюджет давайте дождемся и каждый друг друга отправляет в кабинет и ничего толком никто не делает».

В последнее время в России жилье сиротам предоставляют, в основном, по договору спецнайма сроком на 5 лет. По мнению чиновников, за это время выпускники детдомов должны привыкнуть к взрослой жизни: начать зарабатывать деньги и содержать свое жилье. Только при соблюдении этих условий квартиру передадут в собственность.

Евгений Егоров, заместитель министра образования науки и молодежной политики Забайкальского края:  «Министерство финансов Российской федерации поддерживает субъекты и выделяет целевые субсидии на приобретение жилья детям-сиротам, но выделяет их как раз на приобретение и включение этого жилья в специализированный жилищный фонд».

Стремление чиновников первоначально предоставлять квартиры на пятилетку,  понять можно. Ведь на практике ключи от заветных квадратов получают уже взрослые люди. Воспитывать их, как правило, поздно. Например, в прошлом году накануне зимы юноша остался без окон, сантехники и линолеума, которые сам же и продал.И пока одни государственную поддержку воспринимают как должное, семья Пелецких все еще ждет ее, как чуда.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"