Читинские дети-сироты ждут 33 квадратных метра 33 года

Новости, 17:26, 17 августа 2017
Пятнадцать долгих лет. Столько ждут своей очереди на квартиру многие из читинских детей-сирот, которые сами уже успели стать родителями. Каждые два месяца в список добавляется около 40 имен. Напоминает бассейн, в который воду заливают из шланга, а сливают с помощью стакана.


Сложно подсчитать, сколько раз телеканал «ЗабТВ» показывал сюжеты с детьми-сиротами в главной роли. В ожидании квартиры от государства они селятся в лесу, ютятся в гараже, обживают подъезды. Сейчас в очереди стоят более 7 тысяч человек, и каждые 2 месяца в нее прибывает около 40 имён. Одно из них - Виктор Литвинов. У него есть образование, семья, работа. Но 12 лет нет своего угла. От дома в Благодатном - отказался.


Александр Пакулов, первый заместитель министра труда и соцзащиты Забайкальского края:

По Литвинову Виктору Григорьевичу ситуация неоднозначная, потому что изначально он не был включен в список, когда еще документы формировались муниципалитетами. Его включили только по решению суда, потому что он на период обращения уже достиг возраста 23 лет. Если он проживает сегодня в Чите, мы ему обязаны предложить жилье в Чите. Но ему предложили в Смоленке - он имеет право выбора. Планируется приобретение жилья в Чите на вторичном рынке. После приобретения ему будет предложено это жилье.


И 12 лет - не предел. В Чите, например, сейчас разгребается очередь 2003-2004 годов, то есть некоторые сироты ждут обещанных квартир до 15 лет. В приоритете - те, у кого на руках есть решение суда, и таких в крае 267. Однако если документ обязывает предоставить сироте благоустроенное жилье - это не всегда значит, что речь идет о всех благах цивилизации.


Дмитрий Ванюрский, директор Центра обслуживания содержания продаж государственного казенного имущества Забайкальского края:

То есть мы обязаны предоставить жилое помещение, которое благоустроено по отношению к условиям данного населенного пункта. Если город Чита, то благоустройство - это теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Если это дома на земле - как правило, это только электричество.


Таким образом, дом с печным отоплением и уличным туалетом - тоже считается благоустроенным - но только по отношению, например, к Смоленке. А для Читы это уже не подойдет. С такой проблемой столкнулись местные власти в Ивановке и Застепи. Как оказалось, поселки входят в состав Читы. Но власти поняли это только в текущем году.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

Прорабатываем 2 варианта. Первый - строительство коммунальной инфраструктуры, оценке строительства дорожной инфраструктуры и обеспечении доступа к социальной инфраструктуре. Мы расчеты сделали, довели их до губернатора. В ближайшее время решение должны принять. Второй вариант - строительство с нуля полностью благоустроенных жилых помещений.


Жилье для сирот делится на две категории - построенное и купленное на вторичном рынке. В прошлом году Забайкалье не смогло освоить более 400 млн рублей на его приобретение. В 2017 край также рискует отправить часть денег в федеральный бюджет, ведь застройщика до сих пор не нашли. 34 тысячи рублей / квадрат при рыночных 50 - не самое выгодное предложение.

Наталья Аршинская, Сергей Мозер, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"