Читинские бомжи: «Мы свободу на приют менять не будем»

Новости, 20:17, 20 ноября 2018
Зимой люди без определенного места жительства ютятся в подвалах и коллекторах. Пытаясь согреться, бездомные начинают разжигать костры и распивать алкоголь. Наряды полиции и МЧС выезжают на такие вызовы почти ежедневно.

Вячеслав ЛОГИНОВ – старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС России по Забайкальскому краю:

"Там они распивают спиртные напитки, злоупотребляют ими. Пользуются открытыми источниками огня. Курят в нетрезвом состоянии. Это приводит к печальным последствиям. Только за октябрь – ноябрь в тепловых коллекторах, люди без определённого места жительства получили травмы. Один человек погиб".

Где же живут читинские бомжи? Это коллектор в парке победы. Во время проверки теплоузла, внутри ютились Татьяна и Владимир. Друг друга, говорят - не знают, но отсутствие жилья заставило стать соседями.

Татьяна КУЗЬМИНА:

– "Почему вы живёте в коллекторе? Как так получилось то, что вы в таком положении? – Я не знаю, как объяснить. Получилось так. Из дома ушла и всё.– Почему не пробовали пойти в социальный приют? – Я была один раз. – Почему вы там не остались? – Тянет уже к такой жизни просто".

Владимир ШАНГОРАПОВ:

- "Вы давно уже такой жизнью живёте? – Наверное года три уже. – Причину можно узнать? – Пьянка. Алкоголь. Жена у меня здесь, дети здесь в Чите. Я разошёлся с ней. Пить начал и разошёлся. И понесло меня. – Чем вас привлекает такая жизнь? – Я не знаю… Алкоголь всё это губит. Я этого даже не отрицаю, что я алкаш. – Сколько вам лет? – Пятьдесят пять".

Разговоров про социальный приют бездомные стараются избегать. Утверждают - вольное существование, пусть и такое грязное, дороже чем жизнь под надзором. Следующее место обитания бездомных – уже Каштак. Рядом с воинской частью, тоже в коллекторе поселилась пара. Андрей и Вера живут здесь уже больше года. Пока сожительница трудится на работе, мучжина следит за домом.

Андрей БЕЛОВ:

- "Как так получилось, что вы оказались в коллекторе, не имея ни комнаты, ни дома, ни квартиры? – Жену обманули, пока я отбывал наказание. Купили ей какой-то домик. Трёхкомнатная была квартира. Её обманули и купили какой то сарай в Лесном городке. – А там жить никак нельзя? - Я не хочу.- Не хотели изменить свою жизнь? – Здоровья не хватает. – А вы знаете, что в Чите существуют социальные приюты для бездомных? – Знаю, но не хочу. Потому что воля дороже".

Вячеслав ЛОГИНОВ – старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС России по Забайкальскому краю:

"Эти места мы уже не первый год проверяем. Лица постоянно новые. Сейчас мы на примере убедились. Им было предложено обращаться в социальный приют. Людей там ничего не держит. Кто-то себе находит другое место. Поэтому эти люки… ТГК-14 принимает меры, чтобы доступ был в них ограничен. Заваривают их".

Подвалы закрывают, канализационные люки заваривают, но бездомные рано или поздно возвращаются обратно. Ведь зима совсем близко, а пережить предстоящие морозы на берегу реки или на стройке – верная смерть. Вот и ищут себе теплые места, чтобы перезимовать очередной год. Год такой свободной и вольной жизни.

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"