Читинские блогеры выступили за свою свободу

Новости, 08:04, 3 мая 2014

Нашумевший закон о блогерах одобрен советом федераций. Согласно документу, блогеры, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы более 3 тысяч посещений в сутки, вносятся в реестр Роскомнадзора. Отклик со стороны интернет-сообщества последовал незамедлительно.

Александра Мантрова, блогер:

«Закон ограничивает в выражении свободы мысли и, конечно, он антиконституционный. Госдума фактически признается в своей беспомощностью влияния на умы. Они наделяют блогерами обязанностями СМИ, но не наделяет правами или привилегиями, которыми владеет СМИ».

Разработчики законопроекта утверждают, что блогеров не приравнивают к СМИ. Новые требования вводятся исключительно в рамках антитеррористических мер. За 2013 год сотрудниками МВД по Забайкальскому краю выявлено 30 материалов с признаками экстремистских проявлений среди социальных страниц школьников. Возбуждено пять уголовных дел. Читинка Эльвира Паламов свой блог в «Живом журнале» ведет четыре года. Уверена, что закон, ограничивающий права владельцев страниц сайта, просто необходим.

Эльвира Паламова, блогер:

«Я не вижу ограничения, я вижу, что законодатель обратил внимание на ответственность блогеров. Если ты имеешь влияние на определенную аудиторию, будь добр отвечать за свои слова»

Кроме того в законе прописаны требования к организаторам распространения информации. Социальные сети обязаны уведомить Роскомнадзор о начале существования своей деятельности, а также полгода хранить данные о передаче информации в Сети. Администраторы популярной группы «Типична Чита» ничего против данного закона не имеют.

Ксения, администратор группы «Типичная Чита»:

«Интернет - это не объемлемая часть нашей жизни, необходимо наведение порядка, должны быть права и обязанности те, кто распространяет информацию и доводит ее до населения. Если ли берем информацию, то мы берем с проверенных источников».

В силу закон вступает 1 августа. Пока читинским блогерам данный закон не страшен. Однако не следует забывать, что наказание за оскорбление, клевету и призыв к экстремизму может понести любой пользователь интернета.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"