Читинские байкеры почтили память своих погибших товарищей

Новости, 18:55, 18 сентября 2015

Гибель одной – объединила всех.18 сентября для байкеров России день памяти и скорби по погибшим на дорогах товарищам. Дата выбрана не случайно – в этот день 7 лет назад, в Симферополе похоронили Анну Мишуткину, мотоциклистку, погибшую под колесами «Бентли» депутатского сына.


Восемнадцатого сентября 2008 года, жители Симферополя провожали в последний путь Анну Мишуткину, двадцати пяти летнюю девушку, сбитую сыном местного депутата Виталием Файнгольдом. «Бентли» за рулем которого сидел мужчина врезался в мотоцикл «Сузуки» двигался на скорости более ста семидесяти километров в час. На суде Файнгольда признали виновным и дали ему два года. Условно. Трагедия вызвала большой резонанс в среде мотоциклистов и спустя время они решили сделать эту дату памятной не только для Анны, но и других безвременно ушедших байкеров.2


Даниил Сорокин, член региональной общественной организации «Мотоциклисты Забайкалья»:


"Сегодня мы собираемся на улице Ленина и затем едем на часовню Титовской сопки. Там торжественно выстраиваем мотоциклы, выкладываем из свечей православный крест, в знак памяти погибшим байкерам. И далее уже под рев мотоциклов провожаем погибших. К сожалению, такое случается. На мотоцикле ездить достаточно опасно. И у нас в крае гибли люди. Это и мотопутешественники и местные байкеры. Давайте думать, давайте ездить аккуратненько и тогда у нас на дорогах все будет хорошо»


Всего за восемь месяцев в крае произошло 107 ДТП с участием мотоциклистов. В авариях погибли десять человек и еще 126 получили ранения. По статистике, около семидесяти процентов происшествий произошли по вине мотоциклистов. От гибели на дороге никто не застрахован. Нужно помнить одно – постоянная взаимная вежливость и соблюдение правил дорожного движения могут спасти чью-то жизнь.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"