Читинская вич-положительная пара отказывается лечить от этой болезни своего ребенка

Новости, 15:51, 16 августа 2018

Гуля Алхасова, корреспондент:«Вирус иммунодефицита человека- одно из самых опасных и стремительно распространяющихся заболеваний во всем мире. Только за первое полугодие 2018 года в России выявлено более 40 000 тысяч новых ВИЧ-инфицированных. Как убедить себя в том, что ВИЧ- не приговор, когда вокруг этой болезни столько страшилок, - узнаем у специалистов».



Сложно поверить, но Россия находится на третьем месте по темпам роста заболеваемости ВИЧ- инфекцией. Впереди только - Южноафриканская республика и Нигерия. В Екатеринбурге тоже давно уже говорят об эпидемии. В Забайкалье, успокаивают специалисты, пока нет поводов для паники.



Татьяна ЛОГИНОВА, заведующая клинико- диагностическим отделом Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы:«Наше положение в СФО достаточно хорошее . Из 12-ти регионов мы занимаем 9-е место. Это говорит о том, что распространение заболевания достаточно медленное. Но тем не менее количество заболевших с каждым годом растет».


Сейчас Всемирная Организация Здравоохранения ставит перед собой грандиозные задачи. К 2030 году 90 % процентов носителей вируса должны знать о своем ВИЧ- статусе и получать лечение.



Татьяна ЛОГИНОВА, заведующая клинико- диагностическим отделом Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы :« У нас,в Забайкальском крае показатели по охвату терапии очень хорошие. В прошлом году из предполагаемых 44 процентов у нас получали лечение 47 процентов. И уже в этом году показатели выросли до 50,7 %. Лекарства выдаются в центре СПИД. Государство выдает эти лекарства. Они имеются в достаточном количестве».



50 процентов ВИЧ-инфицированных забайкальцев банально не идут к врачам, а вот к услугам интернета и гадалок обращаются часто. Теряя драгоценное время. Психолог Елена Белан первой сообщает пациенту о том, что его ВИЧ-статус положительный. Она помогает человеку преодолеть шок.


Елена БЕЛАН, психолог:«Есть такая семья.У них маленький ребенок (ВИЧ-инфицированный).Они не хотят лечиться , отрицают наличие вируса самого , соответственно, говорят ,что лечение-это вред .Что они не будут «травить препаратами» своего ребенка, и они его не лечат. Сейчас это дело передается в суд, в органы опеки. Будет ставиться вопрос, чтобы обязать лечить. Так как они несут ответственность за здоровье , за жизнь своего ребенка».


Гуля Алхасова, корреспондент:«За время нашего общения с врачами, а прошло чуть больше часа, в России на 10-х ВИЧ инфицированных стало больше. Хотелось бы закончить на позитивной ноте , но статистика такова. Впрочем, и с ВИЧ- заболеванием можно прожить долгую жизнь, если выполнять все требования врачей».


Гуля Алхасова , Алексей Островский, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"