Читинская семья сбежала из новой квартиры с плесенью

Новости, 13:17, 19 февраля 2016

Все лучшее детям! Квартиры в трехэтажных новостройках по улице Казачья в Антипихе, построенные «Силикатным заводом» для детей сирот, малоимущих и многодетных семей, поглотила плесень. Грибок стал настолько вездесущий, что семье Когутенко пришлось даже съехать из квартиры.


В этом доме и именно в этой квартире съемочная группа ЗабТВ уже бывала, в марте 2015 года. Тогда, после нашего сюжета, говорит глава семьи Антон Когутенко, застройщик «зашевился». Летом «Силикатный завод» направил в квартиру бригаду, которая тщательно обработала стены и потолки медным купоросом, все зашпаклевала и заштукатурила. Но, видимо, эту плесень отделочными материалами не проймешь. Кажется, грибок распространяется по квартире с неимоверной скоростью.


Антон Когутенко:

«Дом стоит на гарантии, и если я залезу сам и начну отдирать, обрабатывать все. Мне потом придут, скажут, что я нарушил конструкцию, технологию и эта плесень из-за вас, устраняйте ее сами. Мне это зачем надо?».


Из-за ненавистной плесени семье пришлось уже избавиться от некоторой мебели и вещей. Мало того, от грибка Антон с женой и семимесячным ребенком вынуждены были «бежать» из квартиры. Теперь им приходится снимать жилье за 16 тысяч рублей. Долгожданную крышу над головой жена Антона, Ольга Когутенко, получила от государства, как сирота. Собственник - департамент имущества и земельных отношений. Именно департаменту прокуратура год назад предъявила иск с требованием провести срочный ремонт и устранить плесень. Тогда прокурорская проверка показала – строительные недоделки есть, например, плохо работает вентиляция, отсутствует утеплитель между внутренней и внешней стеной. Гости с прокуратуры приходили уже и в этом году.


Антон Когутенко:

«Мы обратились в прокуратуру. Они завели дело, приезжали с тепловизором. Замеряли, стены смотрели, температуру смотрели. Мы ждем опять, когда они приедут, когда будут смотреть. Не знаю, на сколько это затянется. Мы писали, чтобы нам предоставили новую квартиру. Я не вижу смысла здесь делать ремонт. Пусть она будет даже вторичная квартира, но она будет без плесени, теплая квартира».


Из квартиры с плесенью пришлось убежать и соседу семьи Когутенко – сироте Евгению Сухорукову. Его стена в коридоре больше напоминает модные обои, шутят знакомые парня. Но хозяину не до смеха, сегодня Женя живет у брата, и тоже намерен также претендовать на новую квартиру.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"