Читинская рукодельница создает куклы - комфортеры для младенцев городского роддома

Новости, 16:18, 11 января 2018

Младенцы отделения реанимации и интенсивной терапии городского родильного дома скоро получат подарки. Для них читинская рукодельница мастерит целую партию игрушек-комфортеров. Мягкие персонажи призваны успокаивать детей, которые из-за состояния здоровья находятся отдельно от мам. Сегодня в нашей рубрике «Вот это кадры» мы познакомим вас со Светланой Гордиенко, в руках которой и рождаются волшебные игрушки.

В доме семьи Гордиенко все наполнено радостью и светом. Светлана долгое время работала травматологом в больнице, но свое призвание нашла в материнстве. Утрами, пока трое сыновей спали в кроватках, молодая мама начала шить. Сначала игрушки из фетра. Вручную. Потом муж подарил швейную машинку и незаметно хобби превратилось во что-то большее.



Светлана Гордиенко: «Именно старший сын больше всего любит мои игрушки. Он всегда просит, мама, ты мне тоже сшей. Любит с ними спать, у него там вся кровать завалена моими игрушками. И маленькие, конечно, тоже».


Мобили для новорожденных, бортики, пледы и подушки. Игрушки любой сложности, руки у Светла, действительно, золотые. А недавно поступил заказ из читинского роддома. Несколько зайцев -комфортеров уже готовы. Их обладателями станут недоношенные малыши и малыши с экстремально низкой массой тела.



Светлана Гордиенко: «В родильных домах они могут помочь малышу чувствовать близость своей мамы. Малыши же лежат отдельно. Мама после кормления приложил зайчика к груди – он впитает запах молочка. И положить его к ребеночку. В обнимочку».


Каждая вещь в руках Светланы становится особенной. Она кропотливо выбирает пуговицы, а экологичные ткани покупает за границей. Так что похожих игрушек, скатеретей и подушек ручной работы точно не отыскать нигде.



Светлана Гордиенко: «Больше всего я фотоотзывы люблю. Когда малыш спит в обнимку с этим зайчиком, очень приятно это видеть».



Дарья Юринская, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"