Читинская администрация выгнала мужчину из квартиры, в которой тот жил 12 лет

Новости, 18:22, 5 апреля 2016

Пятнадцать лет хаоса. Только так можно назвать ситуацию с муниципальным жильем в городе Чите. Это то самое жилье, которое предоставляют жителям аварийных домов и нуждающимся. В ноябре прошлого года сити-менеджер Владимир Забелин решил провести инвентаризацию, чтобы узнать, кто же на самом деле в теремочке живет? И не стоит ли оттуда выгнать того, кого там быть не должно?

По словам Алексея, эта квартира простояла никому не нужной пятнадцать лет. Его сюда позвала соседка, в начале нулевых выгнавшая отсюда бомжей. Мужчина очистил и полностью отремонтировал помещение, но на себя не оформил. В администрации Железнодорожного района давать ему право собственности отказали – в очереди на жилье Алексей не стоял.

Алексей, читинец:

«Знакомые люди посоветовали, мол, живи и больше никуда не обращайся. Лет 15 проживешь – можно будет потом оформить ее».

Но оформить ее Алексей так и не успел. В администрации внезапно вспомнили про его квартиру. Самозаселенцу пришлось в срочном порядке очищать жилье, в котором он прожил примерно 12 лет.

Алексей, читинец:

«Мы судились уже с администрацией. Как мне сказали в суде, администрация такие суды не проигрывает».

Теперь квартиру дадут первой семье из очереди на заселение. Правда, сначала ее надо отремонтировать. Алексей уже заявил, что обратится в суд, если делать это заставят его. Вырванные с корнем окна и двери он покупал сам.

По словам судебных приставов, случай с Алексеем, добровольно съехавшим с квартиры, один из простых. Бывают и менее сговорчивые самозаселенцы. Правда, судьба их имущества незавидна.

Елена Горшунова, пристав-исполнитель:

«С помощью администрации или управляющей компании вскрыть данное помещение, зайти в него, описать имущество, которое находится непосредственно в квартире. Через два месяца, если должник не забрает имущество себе, мы проводим принудительную реализацию. И вырученные денежные средства уходят в бюджет государства».

А квартира, все также, отправляется нуждающимся. Таких в одной только Чите около 13 тысяч. Инвентаризация началась, когда в администрации заметили, что читинская казна не дополучает больше 25 миллионов рублей прибыли.

Ольга Березовская, ведущий специалист администрации Железнодорожного района Читы:

«Инвентаризация проводится с целью выявления незаконно-занятых жилых помещений. Тех помещений, где существует большая задолженность, так, как жильцы не оплачивают по договорам найма».

За один только 2016 год администрация Читы направила в суд 25 исков по самозаселенцам и неплательщикам. В прошлом году таких исков набралось 72.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"