Читинка: "В моей задолженности за коммунальные услуги виноваты ТГК-14"

Новости, 16:51, 28 мая 2015

И снова «ТГК-14» в центре внимания. К нам в редакцию обратилась читинка Наталья Стрихарь. По словам женщины, энергетики водят ее за нос - не подписывают соглашение о реструктуризации долгов.  

 

Без работы и без денег. Читинка Наталья Стрихарь полгода назад попала под сокращение. Через несколько месяцев встала на очередь в службу занятости. С тех пор ежемесячно получает пособие в размере 3-х тысяч рублей. Понятное дело, денег женщине не хватает – в итоге образовался долг за коммунальные услуги. Специалисты соцзащиты пояснили Наталье, что она вправе рассчитывать на субсидию в размере 4 тысяч рублей. Для этого ей необходимо было собрать полный пакет документов, в том числе и соглашение от всей компаний - на реструктуризацию долгов. Наталья обратилась в управляющую компанию, Водоканал и к энергетикам. Договор подписали все, кроме «ТГК-14».


Наталья Стрихарь: 

«Я не могла оплачивать столь крупные суммы. Если они свои права имеют, а кто тогда защитит мои права? Я имею право сейчас, стоя на службе занятости на получении субсидий, дотаций помощи от государства».  

 

За помощью женщина обратилась в прокуратуру Ингодинского района. В ходе проверки стало известно, что компания нарушила закон и не дала ответ на обращение в установленный законом 30-дневный срок. В адрес директора филиала Василия Гайчука было вынесено представление.


Наталья Стрихарь: 

«Шло какое-то затягивание. Конкретной бумаги, они  мне не дали. Якобы они мне отсылали на почту. Дайте мне, пожалуйста, тогда копии, и по сей день они мне ничего не дали». 


«Сейчас долг Натальи Стрихарь составляется свыше 30 тысяч рублей. Соглашение составлено. Мы ждем, чтобы она внесла на счет хотя бы 500 рублей».

Пресс-служба компании «ТГК-14»


Наталья возмущается: «ТГК-14» - единственная компания в городе, которая действует столь агрессивными методами. Многие читинцы уже столкнулись с телефонными звонками от энергетиков с напоминаем заплатить даже за малейшую просрочку.  Пользуясь статусом монополиста, энергетики вводят и штрафные санкции в виде пени за несвоевременную оплату. Наталья Стрихарь готова идти до конца, и если ей не сделают перерасчет, намерена обращаться в суд.

 

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

В следующих наших выпусках мы обязательно расскажем, чем закончится долговая история Натальи Стрихарь. 

А я напоминаю, если у вас есть тема и проблема - звоните к нам в редакцию, телефон: 41-51-07

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"