Читинка упрекнула городскую власть в «беззубости»

Новости, 12:14, 24 марта 2017

В России, как известно, две беды, и одна из них – дороги. Читу эта напасть тоже не обошла. Жители кооперативов, расположенных вдоль так называемого Дачного проезда, что в районе Каштак, годами бьются за нормальный асфальт. Пока – безуспешно.


От Карповского тракта до конечной остановки маршрутки № 2 - всего пять километров. На авто их можно преодолеть за несколько минут, если бы было нормальное дорожное покрытие. Но его – нет. Из ямы да на кочку, и так по кругу. Каждый день до работы и обратно люди добираются, скрепя сердце. Писали и жаловались уже, кажется, везде и всюду, однако до сих пор, говорят, не дождались от властей Читы ни реальной помощи, ни даже сочувствия.

Людмила Алферова, председатель дачного товарищества «Строитель - 2»:

«Почему городские власти оказались такие беззубые? Деньги были выделены из федерального бюджета на строительство дороги. Вы посмотрите, невозможно через Каштак проехать. Бедные маршрутчики. Ладно мы, утром уехали на работу, вечером приехали, а ведь они-то рейсы совершают. Нам обещали: что да, вы на контроле, но вот сейчас будем Карповский тракт делать, и сделаем эту остановку и этот участок дороги».

Водители маршрутных такси местных жителей полностью поддерживают. Говорят, что если сами могут и потерпеть, то машины из-за разбитого дорожного покрытия очень быстро приходят в негодность.

Асланбек, водитель маршрутного такси №2:

«Яма на яме. Подвеска разбивается у машин, людям тоже неприятно скакать и прыгать по салону. Этот участок от магазина «Гуран» до конечной весь вот такой».

До маленького Дачного проездау чиновников, видимо, никак не доходят руки. Решение суда о реконструкции дороги было вынесено еще больше 10 лет назад, вот только городская администрация его до сих пор игнорирует. Да и в ГИБДД уже несколько раз по просьбе жителей проводили экспертизы и выносили в адрес читинских властей множество предписаний. В ответ – тишина.

Дмитрий Никитин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Чите:

«Всего за 2016 год там было зарегистрировано 26 ДТП, из них 1 ДТП, в котором участники получили телесные повреждения. В связи с этим проводились обследования, и в адрес администрации городского округа город Чита направлялись предписания. Было выдано 9 предписаний по устранению недостатков в эксплуатационном состоянии дорожной сети. По факту неисполнения 2х предписаний в отношении администрации городского округа г.Чита составлялись административные материалы и направлялись для рассмотрения в суд».

Пока исполнением решения суда, как говорится, не пахнет. Но администрация Читы все же дала людям надежду: в ответе на официальный запрос ЗабТВ власти сообщили, что ремонт этого участка запланирован на 2017 год. Правда, без монтажа остановок общественного транспорта – места для них, увы, не предусмотрено.


Полина Харченко, Николай Шунков, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"