Читинка родила в машине скорой помощи

Новости, 19:06, 12 января 2015

Малышей, появившихся на свет в новогодние каникулы,  в шутку называют «мандаринками». И хоть главный фрукт зимнего праздника нередко попадается с кислинкой, эти «мандаринки» для своих мам и пап – самые сладкие.

«Урожай» январских каникул 2015 года оказался традиционно богатым. В одной только Чите за 11 дней родилось более 250 детей, а в целом по краю - 576 ребятишек.

Валентина Лига, консультант по гинекологии Министерства Здравоохранения Забайкальского края:

«Из них 45 процентов – это мальчики и 55 процентов – девочки».

Впрочем, девочки были не просто в большинстве: мальчиков они обошли и по оперативности появления на свет. Новый 2015 год открыла команда с розовыми ленточками.

Валентина Лига, консультант по гинекологии Министерства Здравоохранения Забайкальского края:

«Когда рождается больше мальчиков, это не очень хороший показатель, это к войне, а если девочек рождается больше, то это, конечно, к миру, к рождению, к восстановлению популяции».   

Между тем, говорят врачи, главный показатель, - отнюдь не количество рожденных малышей. Гораздо важнее, что во всех случаях новогодние роды прошли благополучно. Даже те, которые случились у читинки по дороге в родильный ром. Малыш появился на свет прямо в карете скорой помощи.

Для любой семьи рождение ребенка – настоящий праздник, а он, как известно, предполагает подарки.

Таким подарком, рассказала ЗабТВ начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда Елена Соколова, станет увеличение размера материнского капитала. С 1 января сумма выплаты будет проиндексирована на 5 с половиной процентов и составит 453 тысячи рублей.

Специалисты фонда также добавляют, что сертификаты, полученные, но не обналиченные в 2014 году, будут проиндексированы автоматически.

Мария Машанова, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"