Читинка продала матери двоих детей квартиру в аварийном доме

Новости, 18:00, 20 ноября 2017

Наглость людей, порою, не знает границ. В этом убедилась наша съемочная группа, побывав в поселке ЧЭС. Мать двоих детей купила квартиру в бараке и только от представителей прокуратуры узнала, что дом аварийный и подлежит сносу, а прежние жители барака уже давно получили квартиры от администрации.

В феврале прошлого года Анна, мать двоих детей, решила купить за счет материнского капитала дом в поселке ЧЭС. Свекровь живет по соседству, да и до школы недалеко. Выбор пал на одну из трех квартир в деревянном бараке. Прежняя хозяйка квартиры согласилась продать жилье за счет маткапитала.

Анна, обманутая покупательница:

«Пришли, посмотрели. Были обои наклеены, обогреватель стоял. Договорились, что под материнский капитал. Поехали. Сделали документ купли-продажи, заплатили налоги. Получила право собственности. Стали делать ремонт, а там все стены потресканные, зимой холодно. Жить там невозможно, потому что дети мерзли у меня, полы холодные. Завалинку разобрали, а там все сыпется».


А чуть позже Анну ждал еще один неприятный сюрприз. Оказалось, что дом ранее был признан администрацией непригодным для проживания, и все жильцы были расселены. Совершенной сделкой по продаже квартиры заинтересовалась прокуратура Черновского района. Была проведена проверка, после которой прокурор направил результаты в суд. На заседании продавец клятвенно заверяла, что не знала о том, что дом признан аварийным и должен быть демонтирован. Однако на деле, конечно же, всё было не так.

Татьяна Решетникова, помощник прокурора Черновского района г. Чита:

«Гражданка-продавец достоверно знала о том, что квартира признана непригодной. И этой гражданке было предоставлено две квартиры по договору соцнайма, в связи с расселением непригодного жилья»


Видимо, двух квартир расчетливой женщине показалось мало, а юридически не подкованная Анна стала идеальной жертвой для махинации. Но суд признал сделку купли-продажи недействительной и постановил взыскать в счет государства сумму материнского капитала.

Татьяна Решетникова, помощник прокурора Черновского района г. Чита:

«Кроме того, в полицию были направлены материалы проверки по вопросу привлечения продавца к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»

Но предприимчивая продавец не думает останавливаться. К Анне несколько раз приезжал сын прежней хозяйки квартиры, с просьбой решить вопрос миром.


Анна, обманутая покупательница:

«Чтобы я сказала, что я не хочу возвращать материнский капитал. Что мне и здесь удобно. Что я уже прижилась здесь. Я отказалась, но они приезжали еще раз, чтобы я написала в прокуратуру, чтобы дело закрыло. Я буду возвращать себе материнский капитал и заново искать жилье»


Пока же двое детей Анны живут у родственников в маленьком доме. Сама же мать вынуждена ночевать в холодной и рассыпающейся квартире, потому что места в домике свекрови на всех не хватает.


Артём Кондратьев, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"