Бывшие читинки рассказали всю правду о жизни в Европе

Новости, 13:51, 4 августа 2017

Везде ли хорошо, где нас нет? 10 процентов опрошенных россиян, по данным ВЦИОМ, хотели бы навсегда уехать за границу. Высоким уровнем жизни соотечественников привлекают США, Германия, Австралия, Италия и Англия. Но рады ли там гражданам России? Об этом моя коллега Валерия Квашнина спросила у забайкальцев, перебравшихся в Европу.


Основная причина, по которой россияне хотят уехать за границу – высокий уровень жизни, социальная защищенность, подходящий климат. Пятерку самых желанных стран для переезда возглавляет Германия. Вот только одними немецкими сосисками, пивом и автомобилями русского человека, как оказалось, не задобришь. Читинка Анна Губарь за два года уже успела соскучиться по русским блюдам. Говорит, постряпать блины или даже пожарить яичницу из местных продуктов с первого раза не получится.


Анна ГУБАРЬ:


«Все лучшие продукты – русские. Потому что здесь одна химия, что касается мяса, картофеля. Первое время, ты не поверишь, я спала возле холодильника. Потому что ты поел, ты не наедаешься, ты заново идешь есть. У тебя желудок наполняется, ты вкуса не чувствуешь, ты снова хочешь есть. Китайская кухня, я так соскучилась по ней, по позам. Тут казахи делают манты, но тут мясо не то, оно безвкусное. Хочется настоящее мясо, позы».


А вот в Италии, говорит бывшая читинка Светлана Лисичникова, которая четыре года назад уехала к любимому в Рим, качество продуктов лучше, чем в России. Однако по забайкальскому меду и кедровым орехам частенько тоскует.


Светлана ЛИСИЧНИКОВА:


«Есть российские магазины, правда, цены в них дороже в три раза. Гречка стоит 3-4 евро за упаковку. Зефир покупаем с девчонками.Не хватает нашего русского застолья, весело поговорил за столом, посмеялся. Здесь праздники проходят более спокойно. Все немного сидят и разбегаются по делам».

Но мало поменять вкусовые привычки, приходится еще и смириться с тем, что в другой державе ты – никто. Нужно заново учиться в институте, чтобы свободно говорить на чуждом языке, и, конечно, - много- много работать. В Германии, к примеру, на Рождество и другие праздники приходится брать отпуск.


Анна ГУБАРЬ:


«Здесь жизнь очень дорога. Здесь надо очень долго учиться, чтобы тебе стать человеком. Особенно, если ты русский, и немцы тебя не пускают выше себя, тебе надо много всего добиваться, чтобы достичь, чтобы быть человеком. Русских здесь не любят. На русских больше «ездят».


Тяжело с работой и в Риме. В столице мирового культурного наследия востребованы архитекторы и реставраторы. В Чите Светлана работала журналистом, в Риме же удалось устроиться фотографом и снова получает диплом медиа. Обучение для русских - 1000 евро в год. А вот к итальянским студентам индивидуальный подход.


Светлана ЛИСИЧНИКОВА:


«Ты приносишь уровень дохода своей семьи, и они высчитывают сколько ты должен платить. В среднем человек платит 1000-1200 евро в год. Можно и бесплатно, если ты отличник, или маленький уровень дохода. Я не ожидала, что так будет сложно с работой. Люди без знания языка могут работать только в сфере обслуживания и там набирают минимум для языка».


Что касается жилья, то в Германии и в Италии за съемную квартиру придется отдать около 450 евро в месяц. О бесплатном же приеме доктора, как в России, можно только мечтать.

Анна ГУБАРЬ:


«Когда ты приходишь к врачу, ты можешь с ним хоть сколько разговаривать, но он с тобой не будут разговаривать пока ты не дашь карту. Он ей вот так проводит и все твои желания готов исполнить».


Основные стереотипы о русских не меняются вот уже много лет. Водка, Путин, матрешка и дикий холод. А вот в том, что наши девушки самые красивые, Аня, жена немца, убедилась лично.


Анна ГУБАРЬ:


«Они могут ходить босиком по улице, полураздетые, что вывалилось из шкафа – мятое надели и пошли, не расчесались – это норма. Ты в пижаме пошел и купил себе булочки, и никто на тебя даже не обратит внимание».

И если Аня точно уверенна в том, что второй раз она бы точно не решилась переехать, то вот Светлана настроена более позитивно.


Светлана ЛИСИЧНИКОВА:


«Если бы меня спросили: Хочешь ли ты повторить этот опыт, я бы не задумываясь опять бы переехала. И попробовала, что это значит». (00.00.25.45) «Советовала 100 раз подумать, съездить в отпуск отдохнуть, вернуться и решить, что не так-то все и плохо. Если не получилось, то попробуйте переехать внутри страны, может, чтобы сделать генеральную репетицию. Когда ты живешь без документов, ты должен искать работу – начать жизнь с начала».


Валерия Квашнина, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"